Общество
2019-03-19 15:24

Агрессивных животных можно будет отлавливать без согласия владельца. Депутаты Заксобрания вносят изменения в закон

Агрессивных животных можно будет отлавливать без согласия владельца. Депутаты Заксобрания вносят изменения в закон

Члены комитета Заксобрания по аграрной политике предложили наделить органы власти полномочиями по обращению с животными. Соответствующий пункт рекомендовано добавить в закон «О губернаторе и администрации Владимирской области».

— В законе прописывается важная вещь: с животными можно обращаться [отлавливать] без согласия владельцев. Это касается агрессивных животных, которых надо изолировать, либо брошенных своими хозяевами, которых соответствующие службы могут поместить в приют, — пояснил председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Павел Антов.

Изменения вносят в связи с принятием федерального закона об ответственном обращении с животными, который вступает в силу со следующего года. Он регламентирует создание и работу приютов для бездомных питомцев.

— Существует проблема: безнадзорные животные отлавливаются, вакцинируются, стерилизуются, передерживаются 12 дней и опять выпускаются в то же место, где их отловили. Чувство голода у них не исчезает никуда, чувство агрессии остается. Создание приютов позволит содержать этих животных до естественной смерти. Правила создания этих приютов как таковые отсутствуют. Их нет. Сейчас нормативные акты правительства будут направлены на создания подобных правил, — рассказал начальник областной Госинспекции по охране и использованию животного мира Валерий Куфтин.

Попытки решить назревшую проблему безнадзорных животных связаны, в том числе, с недавними инцидентами. Напомним, бродячие собаки за один месяц напали на троих владимирцев. Двое из них оказались в больнице.

ПО ТЕМЕ

Бездомные собаки снова покусали человека в Добром. Губернатор собрал срочное совещание

Владимирский дачник 1970 года рождения стал жертвой стаи собак 14 марта. Животные напали на него в поле возле гаражного кооператива «Восточный-2» на Добросельской улице (подробнее...).




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1