Общество
2016-09-22 14:36

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

О начале отопительного сезона в регионе, о возврате жителям части платы за тепло и о введении повышающих коэффициентов рассказал в программе «На всю Владимирскую» главный жилинспектор региона Сергей Шахрай.

Еще в середине прошлого года Минстрой объявил о санкциях для тех граждан, которые не установили в квартирах приборы учета на воду, электричество и газ, – о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления. Причем представитель Минстроя Андрей Чибис заявлял, что коэффициенты будут кратными. То есть, например, прежде на одного человека, если в его квартире нет счетчика, в месяц приходилось 9,12 куба воды (суммарно холодной и горячей). Исходя из этого объема и начислялась плата. С июля для таких граждан введен повышающий коэффициент 1,4. То есть на человека сейчас приходится в месяц почти 12,8 куба.

А с октября ожидается введение кратных повышающих коэффициентов: первые полгода без счетчика норматив при начислении платы будет утраиваться, начиная с седьмого месяца вырастет в пять раз – до 27,5 и 45,6 кубов соответственно.

Причем дополнительно собранные в результате применения повышающих коэффициентов средства остаются в доме, и жители имеют право пустить их на внедрение энергосберегающих технологий.

Также Сергей Шахрай рассказал, как отныне начисляется плата за ОДН и как заставить управляющую компанию заниматься ее снижением.





Другие новости
14-летний подросток пострадал на пожаре в гараже во Владимире В Гусь-Хрустальном асфальтируют дороги к участкам многодетных Во Владимир приехали две картины из Третьяковской галереи Антон Коновалов стал победителем престижного всероссийского турнира по самбо Во вторник во Владимирской области ожидается до +7°С Новости Владимирской области за 27 октября 2025 года Яркая вспышка в небе сегодня ночью удивила жителей Владимирской области Фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» вновь проходит на Суздальской земле На территории Владимирского юридического института ФСИН России провели военно-патриотическую игру «Звезда Победы» В школе №36 Владимира открыли мемориальную доску в память о Валентине Борисовиче Ижедерове Во Владимире подвели итоги первой региональной премии «Женщина в промышленности» Александр Авдеев посетил производство в Киржаче, где изготавливают белковые добавки к кормам на основе метана Перспективы промышленного развития Владимирской области оценил первый вице-премьер России Денис Мантуров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2025 года Три человека пострадали в столкновении «Лады» и «Ниссана» в Юрьев-Польском районе Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Из Владимирской области в зону СВО отправили 8 автомобилей повышенной проходимости В частном секторе и спальных районах Владимира убирают незаконные завалы мусора На портале «Госуслуги» теперь можно оформить налоговый вычет
смотреть все
mob_banner1