Общество
2016-09-22 14:36

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

О начале отопительного сезона в регионе, о возврате жителям части платы за тепло и о введении повышающих коэффициентов рассказал в программе «На всю Владимирскую» главный жилинспектор региона Сергей Шахрай.

Еще в середине прошлого года Минстрой объявил о санкциях для тех граждан, которые не установили в квартирах приборы учета на воду, электричество и газ, – о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления. Причем представитель Минстроя Андрей Чибис заявлял, что коэффициенты будут кратными. То есть, например, прежде на одного человека, если в его квартире нет счетчика, в месяц приходилось 9,12 куба воды (суммарно холодной и горячей). Исходя из этого объема и начислялась плата. С июля для таких граждан введен повышающий коэффициент 1,4. То есть на человека сейчас приходится в месяц почти 12,8 куба.

А с октября ожидается введение кратных повышающих коэффициентов: первые полгода без счетчика норматив при начислении платы будет утраиваться, начиная с седьмого месяца вырастет в пять раз – до 27,5 и 45,6 кубов соответственно.

Причем дополнительно собранные в результате применения повышающих коэффициентов средства остаются в доме, и жители имеют право пустить их на внедрение энергосберегающих технологий.

Также Сергей Шахрай рассказал, как отныне начисляется плата за ОДН и как заставить управляющую компанию заниматься ее снижением.





Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда
смотреть все
mob_banner1