Общество
2016-09-22 14:36

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

О начале отопительного сезона в регионе, о возврате жителям части платы за тепло и о введении повышающих коэффициентов рассказал в программе «На всю Владимирскую» главный жилинспектор региона Сергей Шахрай.

Еще в середине прошлого года Минстрой объявил о санкциях для тех граждан, которые не установили в квартирах приборы учета на воду, электричество и газ, – о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления. Причем представитель Минстроя Андрей Чибис заявлял, что коэффициенты будут кратными. То есть, например, прежде на одного человека, если в его квартире нет счетчика, в месяц приходилось 9,12 куба воды (суммарно холодной и горячей). Исходя из этого объема и начислялась плата. С июля для таких граждан введен повышающий коэффициент 1,4. То есть на человека сейчас приходится в месяц почти 12,8 куба.

А с октября ожидается введение кратных повышающих коэффициентов: первые полгода без счетчика норматив при начислении платы будет утраиваться, начиная с седьмого месяца вырастет в пять раз – до 27,5 и 45,6 кубов соответственно.

Причем дополнительно собранные в результате применения повышающих коэффициентов средства остаются в доме, и жители имеют право пустить их на внедрение энергосберегающих технологий.

Также Сергей Шахрай рассказал, как отныне начисляется плата за ОДН и как заставить управляющую компанию заниматься ее снижением.





Другие новости
Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации»
смотреть все
mob_banner1