Общество
2016-09-22 14:36

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

Без счетчиков плата за воду, электричество и газ вырастет втрое (ВИДЕО)

О начале отопительного сезона в регионе, о возврате жителям части платы за тепло и о введении повышающих коэффициентов рассказал в программе «На всю Владимирскую» главный жилинспектор региона Сергей Шахрай.

Еще в середине прошлого года Минстрой объявил о санкциях для тех граждан, которые не установили в квартирах приборы учета на воду, электричество и газ, – о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления. Причем представитель Минстроя Андрей Чибис заявлял, что коэффициенты будут кратными. То есть, например, прежде на одного человека, если в его квартире нет счетчика, в месяц приходилось 9,12 куба воды (суммарно холодной и горячей). Исходя из этого объема и начислялась плата. С июля для таких граждан введен повышающий коэффициент 1,4. То есть на человека сейчас приходится в месяц почти 12,8 куба.

А с октября ожидается введение кратных повышающих коэффициентов: первые полгода без счетчика норматив при начислении платы будет утраиваться, начиная с седьмого месяца вырастет в пять раз – до 27,5 и 45,6 кубов соответственно.

Причем дополнительно собранные в результате применения повышающих коэффициентов средства остаются в доме, и жители имеют право пустить их на внедрение энергосберегающих технологий.

Также Сергей Шахрай рассказал, как отныне начисляется плата за ОДН и как заставить управляющую компанию заниматься ее снижением.





Другие новости
В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов
смотреть все
mob_banner1