Общество
2014-12-19 17:40

Во Владимирской области завершилась вакцинация против гриппа

Во Владимирской области завершилась вакцинация против гриппа

Более 330 тысяч жителей региона получили прививки, в основном – бесплатные.

Среди привитых более 81 тысячи – это дети и подростки, по определению входящие в группу риска из-за того, что много общаются и находятся в большом коллективе. Еще 249 тысяч доз вакцины использовано для прививок взрослым. Общий процент привитых составил 23,3% от числа жителей области, и эта цифра выше, чем в предыдущие годы.

Достаточно ли этого, чтобы предотвратить развитие широкомасштабной эпидемии гриппа, покажет время. Ведь по наблюдениям, основной всплеск заболеваемости в регионе случается сразу после зимних каникул или немного позднее.

- Пока же ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом у нас достаточно спокойная, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина. – И в области, и в городе эпидемический порог не превышен, и лабораторно подтвержденных случаев гриппа пока нет. Заболеваемость по области на 29% ниже пороговой. Поэтому желающие могут еще успеть привиться от гриппа, если приобретут вакцину.

Напомним, что в рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет.

Около 11 тысяч человек было привито против гриппа за счет внебюджетных источников, в том числе на средства работодателей. Но для области – это очень незначительная цифра, и эпидемиологи считают, что руководители предприятий недооценивают экономический ущерб, который наносит эпидемия.

Кстати, слякотная и влажная погода, которая установилась сейчас, способствует распространению вирусов. Поэтому врачи напоминают, что позаботиться о профилактике - самое время. Нужно больше гулять и проветривать помещения – вирусы на свежем воздухе не опасны, употреблять с пищей достаточно витаминов, высыпаться и получать положительные эмоции. Словом делать все, что способствует повышению иммунитета. И не стесняться в многолюдных помещениях и общественном транспорте пользоваться медицинскими масками. Для примера, в городе Радужный в сезон простуд заболеваемость всегда в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по области. Объяснение в том, что большинство жителей много времени проводят в общественном транспорте, где большая скученность, и вирусы легко распространяются.

- Ну а уж если заболели, не стоит идти на работу и заражать коллег. Соблюдайте постельный режим, вызывайте врача на дом и не занимайтесь самолечением. Грипп опасен своими осложнениями, - предостерегает Надежда Говорухина.

На фото: руководитель Управления Роспотребнадзора Татьяна Данилова ежегодно прививается против гриппа




Другие новости
Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка»
смотреть все
mob_banner1