Общество
2018-05-03 12:27

Суд потребовал вернуть деньги за лекарство льготнику из Мурома

Суд потребовал вернуть деньги за лекарство льготнику из Мурома

Муромский инвалид первой группы больной раком заплатил 444 тысячи рублей за жизненно необходимый препарат. Городская больница № 2 смогла оплатить ему половину курсов лечения, тем самым нарушив право мужчины на бесплатную медпомощь. За дело взялась прокуратура.

Всего пациенту было прописано 10 курсов препаратом «Сутент». Больница обеспечила его лишь в пяти случаях. Отказ медучреждение обосновало отсутствием денег.

В связи с этим муромская прокуратура направила иск в суд. Ведомство намерено взыскать с регионального департамента здравоохранения, а также с самой больницы средства, которые пациент потратил на лекарства.

Глава облздрава Александр Кирюхин, в свою очередь, не отрицает наличие проблемы обеспечения пациентов нужными препаратами. Однако ситуация с муромским онкобольным, по его словам, сложнее, чем кажется на первый взгляд.

— Весь курс лечения стоит больше двух миллионов рублей. И в течение года мы оплачивали лекарство. В конце года тоже перевели деньги, но их уже невозможно было освоить, и нам их вернули обратно. Наша задача обеспечить пациента нужными медикаментами и не прерывать курс лечения, поэтому и было принято такое решение. Он сам закупает себе лекарства, чтобы курс не прерывался, а мы в дальнейшем по решению суда это всё компенсируем, поскольку без решения из бюджета деньги не получить. Если он через судебные инстанции решает этот вопрос — это тоже нормально, — разъяснил Александр Кирюхин.

Отметим, что на сегодняшний день суд удовлетворил одно заявление пациента на компенсацию 309 тысяч рублей. Второе заявление пока рассматривается, о чем сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

КСТАТИ

Заболевание спасло от армии единственного оперирующего хирурга в Гусь-Хрустальном

Сегодня во Владимирской области насчитывается 35 врачей-мужчин призывного возраста. Все эти специалисты работают в бюджетной системе здравоохранения (подробнее…).




Другие новости
Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается потепление Новости Владимирской области за 12 февраля 2026 года В одном из многоквартирных домов поселка Крутово Ковровского округа полностью заменили кровлю В областной прокуратуре дали оценку работе коммунальных служб и обсудили ситуацию с общественным транспортом Чугунную трубу на участке теплотрассы на пересечении улиц Мира и Гороховая заменят до 17 февраля В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам Федеральный Минтруд утвердил новый профстандарт «Врач скорой медицинской помощи»
смотреть все
mob_banner1