Общество
2024-09-09 19:20

Берег около Соловьиного пруда обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором

Берег около Соловьиного пруда обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором

Соловьиный пруд во Владимире закрыт на карантин из-за птичьего гриппа. Сейчас в районе водоема дежурит специальная ветеринарная служба для дезинфекции берега и поиска новых источников заболевания. А территория в радиусе 5 километров вокруг пруда считается очагом заражения. 

Здоровье 30 диких уток проверили сотрудники федерального центра охраны здоровья животных после сообщений о том, что в районе Соловьинного пруда массово гибнет птица. Птичий грипп нашли только у одной из них. Но и этого оказалась достаточно, чтобы объявить территорию карантинной зоной. Правда, утверждают специалисты, повода для паники нет. Такая мера нужна, чтобы сохранить другие водоемы и птицефабрики от распространения вируса. 

С утилизацией всех обнаруженных павших птиц и собственно говоря с завершением дезинфекционных мероприятий, основные меры уже приняты в полном объеме. Каких-то ограничений по доступу лиц на эту территорию у нас отсутствует. В том числе и выгул домашних животных не запрещается, поскольку они не являются восприимчивыми животными для выскопатогенного вируса птиц, - Александр Григорьев, начальник Инспекции ветеринарии и государственного надзора в области обращения с животными Владимирской области.

Два раза в сутки берег около пруда обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором. Он безопасен для людей и животных. Осматривают и водоем на наличие зараженных особей.

Здесь на постоянной основе находится специалист. И мониторим ситуацию, делаем регулярные обходы пруда, береговой линии пруда и водной глади осмотр на предмет наличия павшей, либо больной птицы. Павшая птица направляется в лабораторию для исследований и подтверждения на грипп птиц, - Сергей Кучин, ведущий врач-дезинфектор Центра ветеринарии Владимирской области.

Сегодня Соловьинный пруд – точка притяжения владельцев собак, пенсионеров и мам с маленькими детьми. И хотя для людей вирус не опасен, многие выберут новые места для прогулки. 

Мы будем искать тогда дополнительные пути как добраться до школы, до наших магазинов. Будем обходить эту территорию наверное временно. Надеемся, что скорее это все пройдет, - Наталья Орлова, жительница г. Владимира.

Карантин на Соловьином пруду закончится 30 сентября. Сейчас этот очаг заражения – единственный. Для сравнения, в конце прошлого лета в разных районах Владимирской области зафиксировали сразу четыре очага птичьего гриппа. Вспышки находили как среди диких птиц, так и у домашних кур и петухов.




Другие новости
Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты
смотреть все
mob_banner1