Общество
2016-01-21 17:55

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Несколько месяцев мы готовились к этой поездке! Чтобы увидеть зубров, нам пришлось сначала добраться на своей машине до Вязников, затем на полноприводной "Ниве" егеря и, наконец, на снегоходе. Только так можно попасть в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника. 


HvoSzw7MgdE.jpg

Места вокруг  заповедные. Такое ощущение, что действительно здесь редко ступает нога человека. Вокруг заснеженный, сказочный лес. И полная тишина. 

t60Nl94P9d0.jpg
KrVNymmQSSw.jpg

  Садимся на снегоход егеря и отправляемся в заказник. С ветерком, преодолевая полуметровые сугробы...

5n-iPeXeUPg.jpg
--fU9HN2Ys8.jpg
 

Минут через десять-пятнадцать мы подъезжаем к деревянному строению. Это и есть подкормочная база для зубров. Ясли с сеном и кормушки, куда егерь Василий Александрович засыпает комбикорм. Обычно через день по два мешка.

 
Yf-1GoSwB7g.jpg
s-DQpElAsa4.jpg

  Примерно через час на условный стук егеря из чащи леса потянулись зубры. Они уже знают, что сегодня их будут кормить. В этой группировке 15 особей. Главная - корова по кличке Прима.
 
aoMu1kdEPqY.jpg
c7Pg9AV9x4Q.jpg
4XBxfOtyheY.jpg
 

Вскоре первая группа ушла. Видимо, кто-то из нас вспугнул зубров. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вскоре к кормушкам подскочил целый выводок кабанят.
 

-NsiBjzao3I.jpg
Dc0TjcJMbBU.jpg
 

Часа через два из леса вышла вторая группа зубров. На диких "хрюшек" они даже внимания не обратили. А в общем, корма хватило всем. Так что у кормушек никто не толкался.

 
9Bb2ZGn3szY (1).jpg

  Редкое явление, когда кабаны и зубры рядом и никто никому не мешает!

Qubuc-UaChs.jpg

  Кушать хотят все! В такую погоду к кормушкам подлетают и птицы. Эта проворная синичка порхала от кормушки к кормушке.

gFQHdTuqh4A.jpg

  Еще спустя час и эти зубры уходят, возвращаются в лес. 

0orJU_KbTQU.jpg

  У кормушек остаются только кабаны. Пока все не съедят, не уйдут.

_LeymA63vqw.jpg
-NsiBjzao3I.jpg

  Пора и нам возвращаться. А значит, опять на снегоход и вперед, по снежной дороге!

lOdHyCEA8Ew.jpg
xgRG62NewA0.jpg
9GHzNtmydrM.jpg
WC8vcu5VM7A.jpg
 

А вот и первые домики деревни Ново Вязниковского района. До машины егеря не больше полукилометра... Прощаемся с заповедным местом. И возвращаемся в город... А про себя думаем, что приедем сюда снова, чтобы увидеть этих удивительных, красивых и величественных животных - беловежских зубров. 

gy5Ua3Jhd40.jpg
zzES5YgArxQ.jpg
tM6LQIik0aE.jpg

Видео можно посмотреть здесь.  


 

 








Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки
смотреть все
mob_banner1