Общество
2016-01-21 17:55

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Несколько месяцев мы готовились к этой поездке! Чтобы увидеть зубров, нам пришлось сначала добраться на своей машине до Вязников, затем на полноприводной "Ниве" егеря и, наконец, на снегоходе. Только так можно попасть в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника. 


HvoSzw7MgdE.jpg

Места вокруг  заповедные. Такое ощущение, что действительно здесь редко ступает нога человека. Вокруг заснеженный, сказочный лес. И полная тишина. 

t60Nl94P9d0.jpg
KrVNymmQSSw.jpg

  Садимся на снегоход егеря и отправляемся в заказник. С ветерком, преодолевая полуметровые сугробы...

5n-iPeXeUPg.jpg
--fU9HN2Ys8.jpg
 

Минут через десять-пятнадцать мы подъезжаем к деревянному строению. Это и есть подкормочная база для зубров. Ясли с сеном и кормушки, куда егерь Василий Александрович засыпает комбикорм. Обычно через день по два мешка.

 
Yf-1GoSwB7g.jpg
s-DQpElAsa4.jpg

  Примерно через час на условный стук егеря из чащи леса потянулись зубры. Они уже знают, что сегодня их будут кормить. В этой группировке 15 особей. Главная - корова по кличке Прима.
 
aoMu1kdEPqY.jpg
c7Pg9AV9x4Q.jpg
4XBxfOtyheY.jpg
 

Вскоре первая группа ушла. Видимо, кто-то из нас вспугнул зубров. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вскоре к кормушкам подскочил целый выводок кабанят.
 

-NsiBjzao3I.jpg
Dc0TjcJMbBU.jpg
 

Часа через два из леса вышла вторая группа зубров. На диких "хрюшек" они даже внимания не обратили. А в общем, корма хватило всем. Так что у кормушек никто не толкался.

 
9Bb2ZGn3szY (1).jpg

  Редкое явление, когда кабаны и зубры рядом и никто никому не мешает!

Qubuc-UaChs.jpg

  Кушать хотят все! В такую погоду к кормушкам подлетают и птицы. Эта проворная синичка порхала от кормушки к кормушке.

gFQHdTuqh4A.jpg

  Еще спустя час и эти зубры уходят, возвращаются в лес. 

0orJU_KbTQU.jpg

  У кормушек остаются только кабаны. Пока все не съедят, не уйдут.

_LeymA63vqw.jpg
-NsiBjzao3I.jpg

  Пора и нам возвращаться. А значит, опять на снегоход и вперед, по снежной дороге!

lOdHyCEA8Ew.jpg
xgRG62NewA0.jpg
9GHzNtmydrM.jpg
WC8vcu5VM7A.jpg
 

А вот и первые домики деревни Ново Вязниковского района. До машины егеря не больше полукилометра... Прощаемся с заповедным местом. И возвращаемся в город... А про себя думаем, что приедем сюда снова, чтобы увидеть этих удивительных, красивых и величественных животных - беловежских зубров. 

gy5Ua3Jhd40.jpg
zzES5YgArxQ.jpg
tM6LQIik0aE.jpg

Видео можно посмотреть здесь.  


 

 








Другие новости
Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить В травматологическом отделении ГКБ Владимира завершается ремонт С начала 2026 года в профтурах Кадрового центра «Работа России» Владимирской области приняли участие около 8000 школьников региона Дублер проспекта Строителей перекрывают на время ремонта теплосетей В двух классах школы № 37 города Владимира дети учатся по необычной методике Базарного Золото международного турнира и серебро первенства России завоевали наши боксеры В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности
смотреть все
mob_banner1