Общество
2020-09-07 10:03

Автовладельцы во Владимирской области смогут оформлять мелкие аварии в электронном виде

Автовладельцы во Владимирской области смогут оформлять мелкие аварии в электронном виде

Начиная с первого ноября автовладельцы смогут оформлять мелкие аварии не только без ГИБДД, но даже и без бумаг – в электронном виде. Независимо от того, в каком регионе не произошло ДТП. Главное, чтобы под рукой был доступный интернет и установленное на смартфоне или планшете специальное приложение «Помощник ОСАГО». Его администрированием занимается Российский союз автостраховщиков.

Для оформления Европротокола оба участника аварии должны быть застрахованы по ОСАГО. В аварии пострадали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших. Авторизация пользователя в приложении выполняется с помощью его подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. При оформлении ДТП пользователь вводит серию и номер полиса второго участника, после чего он будет проверен по информационной системе АИС ОСАГО.

Далее проводится проверка наличия у второго участника подтвержденной учетной записи в сервисе госуслуг. Затем необходимо ввести сведения о поврежденных элементах конструкции обоих автомобилей. После этого пользователь получает возможность выбрать вариант оформления ДТП: с фотофиксацией или без нее.

Как сообщает Российская газета, вариант оформления с фотофиксацией дает право на получение выплаты в размере 400 тысяч рублей. При отказе от фотофиксации автовладелец может рассчитывать на возмещение в пределах только 100 тысяч рублей.

Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, который оформлял аварию. Второму участнику из сервиса госуслуг поступает электронная форма извещения о ДТП, в которую уже внесены необходимые данные.




Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1