Общество
2015-08-10 18:24

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Региональное отделение Общероссийского народного фронта во Владимирской области рапортует об очередном успехе в рамках проекта «За честные закупки». Исследуя сайт госзакупок, общественники обнаружили два сомнительных лота.

Муниципальное учреждение «Управление административными зданиями и автохозяйством администрации Судогодского района» объявило закупку легкового автомобиля Renault Duster на сумму 819 тыс. 960 руб. И хотя этот внедорожник входит в категорию самых недорогих, люксовая комплектация вызвала вопросы.

- Данная закупка на сайте проекта была отнесена к категории сомнительных закупок, – пояснил руководитель проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ Иван Комаров. – Наши эксперты считают, что в данных комплектациях автомобиля присутствуют элементы роскоши - например, окраска «металлик», легкосплавные колесные диски размером 16 дюймов, многофункциональная дорогая аудиосистема, - которые не влияют на его потребительские качества и не являются необходимыми для транспортного обеспечения работы муниципального учреждения.

Активисты направили письмо в администрацию района, в котором предложили заменить комплектацию автомобиля на более дешевую. На следующий день после рассмотрения письма в администрации Судогодского района сообщили: «Ваша рекомендация учтена. Заказчиком принято решение об отказе данной закупки. Аукцион в электронной форме будет опубликован повторно после уточнения требований к показателям товара».

Руководство АО «Муромский приборостроительный завод» (которое является предприятием со 100-процентным государственным участием) тоже пошло на попятную и отказалось от торгов после сигнала общественников. Там машина в гараж предприятия планировалась побогаче: Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 3 млн 745 тыс. руб.

Работа, как говорят в таких случаях, продолжается.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 21 октября 2026 года Во Владимире открылось «Зеркало природы» - масштабная выставка, объединившая работы почти тысячи школьников региона Тысячи жителей Владимирской области готовятся к «Большому этнографическому диктанту» В Суздале Александр Авдеев принял министров юстиции России и Беларуси Определиться с выбором профессии студентам и школьникам Владимира успешно помогает нейропрофориентационное тестирование Во Владимире состоялся уже шестой выпуск будущих сестёр милосердия Ковров встретил «Птицу-Победу» К 1 ноября во Владимире планируют подготовить 100% техники к зимнему сезону Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 октября 2026 года Подведены итоги второго этапа операции «Нелегал» во Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ЖКХ и контроле за расходованием бюджетных средств В охотугодьях в пяти округах Владимирской области выпустили 1400 куропаток Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена»
смотреть все
mob_banner1