Общество
2018-01-16 14:55

Аудиотехнику для слабослышащих людей установят на избирательных участках

Аудиотехнику для слабослышащих людей установят на избирательных участках

Приближается горячая выборная пора. Глава областной избирательной комиссии Вадим Минаев провёл совещание с руководителями региональных отделений политических партий. Напомним, в марте состоятся выборы Президента Российской Федерации. В сентябре жители 33-го региона будут выбирать губернатора, а также депутатов Законодательного Собрания. Кроме того, в этом году в районах Владимирской области организуют 10 муниципальных избирательных кампаний. Тем, кто не сможет проголосовать по месту прописки, теперь не нужно брать открепительное удостоверение — нужно только написать заявление. Сделать это можно в любом многофункциональном центре, в территориальной избирательной комиссии или на сайте Госуслуги. Кроме того, на портале Центризбиркома появилась карта, где пользователь может увидеть ближайшие от него избирательные участки. Подать заявление необходимо с 31 января по 12 марта, но только один раз.

— То есть, здесь каждый человек может посмотреть, выбрать, какой участок ему ближе, номер участка, все данные, все телефоны. Он указывает тот участок, где он хочет проголосовать, и, соответственно, он включается в списки избирателей уже на том участке. Заявление можно будет подать только один раз, — рассказал председатель облизбиркома Вадим Минаев.
— Основания, по которым могут отказать избирателю, их немного — всего три. Первое — избиратель пришёл без паспорта. Второе — гражданин Российской Федерации ещё не достиг 18-летнего возраста. Третье — это обращение заявителей за сроками, — сказала секретарь избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева.

На крупных избирательных участках области, а таких порядка 480, установят системы видеонаблюдения. Трансляцию можно будет посмотреть в интернете. Для маломобильных граждан места для голосования должны быть оборудованы пандусами. По словам Вадима Минаева, также будет организовано дежурство волонтёров.

— Закупили лупы практически на все избирательные участки. В этом году мы планируем приобрести пять специальных комплектов для голосования для тех избирателей, которые имеют проблемы со слухом. Специальная аппаратура, которая позволит им знакомиться с информацией о кандидатах. Для тех, кто не сможет прочитать информацию, если, как мы надеемся, мы совершим эту закупку, они ознакомятся через аудиотехнику с этими материалами, — сообщил Вадим Минаев.

Уже сейчас идёт подготовка общественных наблюдателей. Безопасность в день выборов будут обеспечивать около 14 тысяч сотрудников правоохранительных органов.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1