Общество
2018-01-16 14:55

Аудиотехнику для слабослышащих людей установят на избирательных участках

Аудиотехнику для слабослышащих людей установят на избирательных участках

Приближается горячая выборная пора. Глава областной избирательной комиссии Вадим Минаев провёл совещание с руководителями региональных отделений политических партий. Напомним, в марте состоятся выборы Президента Российской Федерации. В сентябре жители 33-го региона будут выбирать губернатора, а также депутатов Законодательного Собрания. Кроме того, в этом году в районах Владимирской области организуют 10 муниципальных избирательных кампаний. Тем, кто не сможет проголосовать по месту прописки, теперь не нужно брать открепительное удостоверение — нужно только написать заявление. Сделать это можно в любом многофункциональном центре, в территориальной избирательной комиссии или на сайте Госуслуги. Кроме того, на портале Центризбиркома появилась карта, где пользователь может увидеть ближайшие от него избирательные участки. Подать заявление необходимо с 31 января по 12 марта, но только один раз.

— То есть, здесь каждый человек может посмотреть, выбрать, какой участок ему ближе, номер участка, все данные, все телефоны. Он указывает тот участок, где он хочет проголосовать, и, соответственно, он включается в списки избирателей уже на том участке. Заявление можно будет подать только один раз, — рассказал председатель облизбиркома Вадим Минаев.
— Основания, по которым могут отказать избирателю, их немного — всего три. Первое — избиратель пришёл без паспорта. Второе — гражданин Российской Федерации ещё не достиг 18-летнего возраста. Третье — это обращение заявителей за сроками, — сказала секретарь избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева.

На крупных избирательных участках области, а таких порядка 480, установят системы видеонаблюдения. Трансляцию можно будет посмотреть в интернете. Для маломобильных граждан места для голосования должны быть оборудованы пандусами. По словам Вадима Минаева, также будет организовано дежурство волонтёров.

— Закупили лупы практически на все избирательные участки. В этом году мы планируем приобрести пять специальных комплектов для голосования для тех избирателей, которые имеют проблемы со слухом. Специальная аппаратура, которая позволит им знакомиться с информацией о кандидатах. Для тех, кто не сможет прочитать информацию, если, как мы надеемся, мы совершим эту закупку, они ознакомятся через аудиотехнику с этими материалами, — сообщил Вадим Минаев.

Уже сейчас идёт подготовка общественных наблюдателей. Безопасность в день выборов будут обеспечивать около 14 тысяч сотрудников правоохранительных органов.




Другие новости
Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара Два человека пострадали на пожаре в СНТ в Лакинске В объектив видеоловушки попал зубрёнок, который в этом году появился на свет в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 15 выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ Владимирские легкоатлетки завоевали награды Первенства России Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества
смотреть все
mob_banner1