Общество
2020-11-23 19:47

Аркадий Боцан-Харченко прокомментировал принятие Заксобранием изменений в закон о приватизации госимущества

Аркадий Боцан-Харченко прокомментировал принятие Заксобранием изменений в закон о приватизации госимущества

На заседании Законодательного Собрания Владимирской области 23 ноября приняты изменения в региональный закон о приватизации государственного имущества. Однако, как сообщили в «Белом доме», рабочая группа, созданная специально для доработки этого документа, не успела сформулировать окончательные поправки.

Согласно новой редакции закона, уполномоченный орган в сфере приватизации государственного имущества в 33 регионе определяется губернатором. Также уточнены особенности разработки плана приватизации госимущества Владимирской области на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

До принятия соответствующего постановления Правительством России, проект прогнозного плана разрабатывается уполномоченным органом исполнительной власти. Позицию областной администрации по принятым Заксобранием изменениям озвучил заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко.

— Меня огорчает ситуация, которая развивается вокруг закона о приватизации. Всегда говорил и говорю, что несомненно и безусловно поддерживаю общественный, парламентский контроль за приватизационными процессами. При этом призываю, чтобы закон изначально был легитимным, стал прозрачным и удобным для будущего правоприменения. Этого возможно добиться только при подлинном сотрудничестве всех без исключения заинтересованных сторон. И такое взаимопонимание было достигнуто, о том, что все проблемные вопросы будут обсуждаться в формате рабочей группы. Однако почти сразу после первого заседания рабочей группы вопреки достигнутым договоренностям депутаты подготовили новый законопроект и внесли его на рассмотрение профильного комитета и Законодательного Собрания. Что это? Вновь политика? Опять принцип? В работе с депутатами настроен на взаимодействие и сотрудничество, на компромисс. Однако сейчас в том, что происходит, точнее, как происходит, невозможно не усмотреть проявления пренебрежения и неуважения к администрации Владимирской области, государственным служащим Владимирской области. Наблюдается очередной виток противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти, — с сожалением констатировал заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко.

Как сообщили в «Белом доме», даже с изменениями закон о приватизации областного госимущества продолжает содержать сутевые пробелы и коррупциогенные факторы. В документе имеется целый ряд норм, создающих препятствия в реализации прав и законных интересов участников процесса приватизации государственного имущества области, а также устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и содержащих неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к участникам приватизационного процесса.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается переменная облачность В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунка «Медицина глазами детей» В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1