Общество
2020-11-23 19:47

Аркадий Боцан-Харченко прокомментировал принятие Заксобранием изменений в закон о приватизации госимущества

Аркадий Боцан-Харченко прокомментировал принятие Заксобранием изменений в закон о приватизации госимущества

На заседании Законодательного Собрания Владимирской области 23 ноября приняты изменения в региональный закон о приватизации государственного имущества. Однако, как сообщили в «Белом доме», рабочая группа, созданная специально для доработки этого документа, не успела сформулировать окончательные поправки.

Согласно новой редакции закона, уполномоченный орган в сфере приватизации государственного имущества в 33 регионе определяется губернатором. Также уточнены особенности разработки плана приватизации госимущества Владимирской области на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

До принятия соответствующего постановления Правительством России, проект прогнозного плана разрабатывается уполномоченным органом исполнительной власти. Позицию областной администрации по принятым Заксобранием изменениям озвучил заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко.

— Меня огорчает ситуация, которая развивается вокруг закона о приватизации. Всегда говорил и говорю, что несомненно и безусловно поддерживаю общественный, парламентский контроль за приватизационными процессами. При этом призываю, чтобы закон изначально был легитимным, стал прозрачным и удобным для будущего правоприменения. Этого возможно добиться только при подлинном сотрудничестве всех без исключения заинтересованных сторон. И такое взаимопонимание было достигнуто, о том, что все проблемные вопросы будут обсуждаться в формате рабочей группы. Однако почти сразу после первого заседания рабочей группы вопреки достигнутым договоренностям депутаты подготовили новый законопроект и внесли его на рассмотрение профильного комитета и Законодательного Собрания. Что это? Вновь политика? Опять принцип? В работе с депутатами настроен на взаимодействие и сотрудничество, на компромисс. Однако сейчас в том, что происходит, точнее, как происходит, невозможно не усмотреть проявления пренебрежения и неуважения к администрации Владимирской области, государственным служащим Владимирской области. Наблюдается очередной виток противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти, — с сожалением констатировал заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко.

Как сообщили в «Белом доме», даже с изменениями закон о приватизации областного госимущества продолжает содержать сутевые пробелы и коррупциогенные факторы. В документе имеется целый ряд норм, создающих препятствия в реализации прав и законных интересов участников процесса приватизации государственного имущества области, а также устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и содержащих неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к участникам приватизационного процесса.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1