Общество
2024-03-19 12:00

Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия

Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия
Фото: фестиваля анимационного кино

Участники фестиваля анимационного кино, который откроется в Суздале уже завтра, 20 марта, создадут анимационно-документальный фильм о Суздале и передадут его Владимирской области. Об этом в программе «Здесь и сейчас» рассказал директор фестиваля Александр Герасимов.

У нас второй год работает лаборатория, в рамках которой профессионалы снимают документальное кино о фестивале и еще делают анимацию. В этот раз фильм будет посвящен 1000-летию Суздаля. В команде будет 8 человек. Они будут снимать и рисовать незнакомые места Суздаля. Фильм будет 5-6-минутный, - уточняет директор фестиваля.

20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Тема этого года - «Город мастеров». Впервые представлено такое количество работ – 430. Все, что студии и авторы из России и Белоруссии сотворили за прошлый год. Специалисты посмотрят все.

У нас фестиваль-смотр. Мы очень дорожим таким форматом. Еще одна наша особенность – двойное голосование. У нас есть жюри и еще порядка 100 профессионалов анимационной отрасли. Складывается всеобщий рейтинг из двух систем, - говорит директор фестиваля Александр Герасимов.

В этом году также впервые будет 5 ретропоказов на разные темы. Ожидается интересным конкурс сериалов, короткого метра, студработы.

Фестиваль традиционно посещает порядка 2 тысяч человек.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны В ЗАГС в Гороховец приезжали пары из Владивостока и Мурманска В Черкутинской школе открыли парту героя памяти Дмитрия Зотова ДСУ-3 завершает устройство песчаной насыпи будущей дороги Загорье-Мосино Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области пошла на спад 1 апреля стартует прием заявлений в новую школу в Александрове Губернатор поздравил жителей Владимирской области с Днём воссоединения Крыма с Россией Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области получили знаки отличия ГТО Сегодня в Суздале стартует 31-й Открытый российский международный фестиваль анимационного кино Владимирский спортсмен Марк Плющ дважды победил на всероссийских соревнованиях по стрельбе
смотреть все
mob_banner1