Общество
2019-08-14 14:00

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Известный российский религиозный деятель, дьякон Андрей Кураев высказался о ситуации с судебным иском, который житель Нижнего Новгорода подал на ВСМЗ из-за платного входа в Успенский собор.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Кураев отметил, что подобная практика — платный вход в соборы — существует во многих странах Западной Европы. При этом деньги на содержание храма может брать не только госмузей, но и сама епархия.

— Думаю, что в данном случае безо всякого суда можно договориться, — отметил Андрей Кураев. — Создать систему паролей. Произнеси молитву князю Юрию — и проходи бесплатно. Это должна быть договоренность епархии и музея.

Напомним, нижегородец Виталий Груданов обратился в суд с иском к ВСМЗ. Мужчина был недоволен тем, что в дневное время нужно платить деньги для входа в Успенский собор. Истец считает, что плата за вход нарушает права верующих и просил ее отменить.

Он также заявил, что часто посещает Успенский собор, когда проезжает через Владимир, чтобы поклониться мощам князя Георгия Всеволодовича, который основал Нижний Новгород.

Представитель ВСМЗ Ирина Филиппова объяснила, что собор находится в федеральной собственности, под управлением ВСМЗ, и закон позволяет брать плату за посещение. А вырученные деньги идут на реставрацию. По итогам суда нижегородцу было отказано в иске.




Другие новости
Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября Каналы и мобильное приложение МЧС России восстановили работу после массированной кибератаки Во Владимире прошел фестиваль «ГТО со звездой» среди занимающихся в спортивных школах В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством
смотреть все
mob_banner1