Общество
2019-08-14 14:00

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Известный российский религиозный деятель, дьякон Андрей Кураев высказался о ситуации с судебным иском, который житель Нижнего Новгорода подал на ВСМЗ из-за платного входа в Успенский собор.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Кураев отметил, что подобная практика — платный вход в соборы — существует во многих странах Западной Европы. При этом деньги на содержание храма может брать не только госмузей, но и сама епархия.

— Думаю, что в данном случае безо всякого суда можно договориться, — отметил Андрей Кураев. — Создать систему паролей. Произнеси молитву князю Юрию — и проходи бесплатно. Это должна быть договоренность епархии и музея.

Напомним, нижегородец Виталий Груданов обратился в суд с иском к ВСМЗ. Мужчина был недоволен тем, что в дневное время нужно платить деньги для входа в Успенский собор. Истец считает, что плата за вход нарушает права верующих и просил ее отменить.

Он также заявил, что часто посещает Успенский собор, когда проезжает через Владимир, чтобы поклониться мощам князя Георгия Всеволодовича, который основал Нижний Новгород.

Представитель ВСМЗ Ирина Филиппова объяснила, что собор находится в федеральной собственности, под управлением ВСМЗ, и закон позволяет брать плату за посещение. А вырученные деньги идут на реставрацию. По итогам суда нижегородцу было отказано в иске.




Другие новости
Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области
смотреть все
mob_banner1