Общество
2019-08-14 14:00

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Известный российский религиозный деятель, дьякон Андрей Кураев высказался о ситуации с судебным иском, который житель Нижнего Новгорода подал на ВСМЗ из-за платного входа в Успенский собор.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Кураев отметил, что подобная практика — платный вход в соборы — существует во многих странах Западной Европы. При этом деньги на содержание храма может брать не только госмузей, но и сама епархия.

— Думаю, что в данном случае безо всякого суда можно договориться, — отметил Андрей Кураев. — Создать систему паролей. Произнеси молитву князю Юрию — и проходи бесплатно. Это должна быть договоренность епархии и музея.

Напомним, нижегородец Виталий Груданов обратился в суд с иском к ВСМЗ. Мужчина был недоволен тем, что в дневное время нужно платить деньги для входа в Успенский собор. Истец считает, что плата за вход нарушает права верующих и просил ее отменить.

Он также заявил, что часто посещает Успенский собор, когда проезжает через Владимир, чтобы поклониться мощам князя Георгия Всеволодовича, который основал Нижний Новгород.

Представитель ВСМЗ Ирина Филиппова объяснила, что собор находится в федеральной собственности, под управлением ВСМЗ, и закон позволяет брать плату за посещение. А вырученные деньги идут на реставрацию. По итогам суда нижегородцу было отказано в иске.




Другие новости
Во Владимирской области завершилась региональная акция «Осенняя неделя добра» «Вертикальный вызов» в Санкт-Петербурге: владимирские пожарные приняли вызов В Александрове автоледи сбила двух пешеходов на тротуаре Учёные из Владимирской области представили свой симулятор для подготовки пилотов дронов на международном форуме в Казани Во Владимире состоялось торжественное открытие I Областного открытого конкурса юных исполнителей эстрадно‑джазовой музыки Во Владимире прошло очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения Финал Лиги интеллектуальных игр «Р.И.С.К.» с участием иностранных команд состоится во Владимирской области Последняя рабочая неделя года продлится всего три дня В День народного единства юные жители Владимирской области получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации Во Владимирской области отметили 161-ю годовщину образования института судебных приставов России В Судогодском округе завершились съемки сцен масштабной исторической драмы «Даниил Московский» Тимура Алпатова В Селивановском семейном МФЦ провели информационную акцию «Нет табачному дыму!» Специалисты Испытательной пожарной лаборатории проверили пожарные гидранты во Владимире В воскресенье снег и до +4°С В Вязниках возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при ремонте квартир для детей-сирот Участники СВО из Владимирской области приняли участие во Всероссийском физкультурном фестивале «Кубок мужества» Медиапроект Центра «Просто о сложном возрасте» стал победителем Всероссийского конкурса проектов Предпринимателей Владимирской области приглашают принять участие во Всероссийской премии «Предприниматель года — 2026» На Воскресенский собор в Суздале подняли колокола В Костерево открыли кадетский класс инженерной направленности
смотреть все
mob_banner1