Общество
2015-03-03 14:04

Алкоэнергетики с прилавков исчезнут, но не сразу

Алкоэнергетики с прилавков исчезнут, но не сразу


За два дня убрать с прилавков 33-го региона все алкоэнергетики – нереально, уверены владимирские законодатели. Дело в том, что с 1 марта на территории Владимирской области вступил в силу запрет о продаже слабоалкогольных тонизирующих напитков и энергетиков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%.

Штраф за нарушение должностному лицу составляет от 5 до 10 тысяч рублей, юридическому – от 50 до 100 тысяч. При этом продукцию могут конфисковать. Но несмотря на возможные санкции, алкоэнергетики с прилавков магазинов пока не исчезли.

- Наши продавцы в ряде торговых точек, добросовестно сняв продукцию старую, где черным по белому было написано: «алкоголь», «алкоэнергетики» или что-то подобное, эту продукцию либо убрали на склады, либо распродали. Но вместо нее появились внешне очень похожие на предыдущую продукцию изделия, которые каким-то образом мимикрировали. И производители, и продавцы считают, что с другим названием продукция закон не нарушает, - рассказал председатель комитета Заксобрания Владимирской области по госустройству, правопорядку и местному самоуправлению Роман Кавинов.

Законодатели с такой позицией не согласны, но Роман Кавинов уверяет, что доработки закон не требует и что со временем он принесет свои плоды. По его словам, просто нужно дать время сотрудникам полиции и Роспотребнадзора, которые и ответственны за исполнение законодательства в сфере продажи данной продукции.

- Конечно, легко, когда преступник совершил преступление и ходит с плакатом: «Я совершил преступление», - говорит Роман Кавинов. - Но, к сожалению, так в жизни не происходит – нужно доказывать, что правонарушение совершено. Просто правоприменителям в случае с теми же самыми напитками, имеющими другие надписи, анализы придется какие-то дополнительные делать, исследования. Но это не означает, что закон в действующей редакции не работает. Он абсолютно работающий.




Другие новости
В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат
смотреть все
mob_banner1