Общество
2018-09-11 15:20

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Художник, спортсмен, актер. Живет в Москве. Александр Похилько — инвалид первой группы с рождения. У него нет ног и кистей рук. При этом парню трижды покорилась одна из самых высоких гор Африки — Килиманджаро.

«Весь лохматый, немытый, одним словом, красавчик. Вижу финиш, но, похоже, я здесь прямо упаду», — на кадрах из фильма о покорении вершины — Александр. Он даже в такой непростой ситуации не теряет чувства юмора и берет нужную высоту. Все это ради того, чтобы собрать средства на лечение в России детей с ограниченными возможностями.

Творческая встреча с Александром Похилько прошла во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи. Сюда молодой человек приехал вместе со своим другом — медицинским психологом Мариной Сураевой, которая покорена силой духа Александра.

— У людей есть какие-то скрытые страхи, какие-то свои личные переживания, и человеку кажется, что лично он чего-то достигнуть не может. Что-то мешает осуществлению его цели. А на самом деле проблема всегда в нашем духе, в нашей психологической готовности перестать бояться самого себя. Я думаю, Саша сегодня нам это докажет, — рассказала медицинский психолог Марина Сураева.

У этого человека с ограниченными возможностями жизнь без границ. Полная, насыщенная, интересная. И это не значит, что у Александра нет страхов. Все новое поначалу его пугает. Но он со своими страхами борется, борется с самим собой.

— Недостижимых целей не бывает. Главное — верить в себя и выращивать в себе эту мотивацию. Она есть и в вас. Очень важно верить и пытаться наслаждаться этой жизнью — такой, какая она есть. Не искать каких-то выходов, комфортных условий. Для того, чтобы чего-то достичь, сначала надо попотеть, а потом отдохнуть, — поделился Александр.

Новый проект с участием Александра — танцетерапия. Это общение, необычный опыт и, в некоторой степени, выход из зоны комфорта. Саша попросил девушек из зала составить ему пару в танцевальном эксперименте, который удался.

Верь в себя, и все получится: таков главный девиз Александра. Сейчас у него сложный период. Он готовится к участию сразу в четырех проектах — бокс, смешанные боевые искусства, живопись и танцы. А в октябре во Владимире состоится выставка его художественных работ.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1