Общество
2018-09-11 15:20

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Художник, спортсмен, актер. Живет в Москве. Александр Похилько — инвалид первой группы с рождения. У него нет ног и кистей рук. При этом парню трижды покорилась одна из самых высоких гор Африки — Килиманджаро.

«Весь лохматый, немытый, одним словом, красавчик. Вижу финиш, но, похоже, я здесь прямо упаду», — на кадрах из фильма о покорении вершины — Александр. Он даже в такой непростой ситуации не теряет чувства юмора и берет нужную высоту. Все это ради того, чтобы собрать средства на лечение в России детей с ограниченными возможностями.

Творческая встреча с Александром Похилько прошла во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи. Сюда молодой человек приехал вместе со своим другом — медицинским психологом Мариной Сураевой, которая покорена силой духа Александра.

— У людей есть какие-то скрытые страхи, какие-то свои личные переживания, и человеку кажется, что лично он чего-то достигнуть не может. Что-то мешает осуществлению его цели. А на самом деле проблема всегда в нашем духе, в нашей психологической готовности перестать бояться самого себя. Я думаю, Саша сегодня нам это докажет, — рассказала медицинский психолог Марина Сураева.

У этого человека с ограниченными возможностями жизнь без границ. Полная, насыщенная, интересная. И это не значит, что у Александра нет страхов. Все новое поначалу его пугает. Но он со своими страхами борется, борется с самим собой.

— Недостижимых целей не бывает. Главное — верить в себя и выращивать в себе эту мотивацию. Она есть и в вас. Очень важно верить и пытаться наслаждаться этой жизнью — такой, какая она есть. Не искать каких-то выходов, комфортных условий. Для того, чтобы чего-то достичь, сначала надо попотеть, а потом отдохнуть, — поделился Александр.

Новый проект с участием Александра — танцетерапия. Это общение, необычный опыт и, в некоторой степени, выход из зоны комфорта. Саша попросил девушек из зала составить ему пару в танцевальном эксперименте, который удался.

Верь в себя, и все получится: таков главный девиз Александра. Сейчас у него сложный период. Он готовится к участию сразу в четырех проектах — бокс, смешанные боевые искусства, живопись и танцы. А в октябре во Владимире состоится выставка его художественных работ.




Другие новости
Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1