Общество
2017-09-06 17:34

АЧС на стоимость свинины не повлияет

АЧС на стоимость свинины не повлияет

Во Владимирской области, только по официальным данным, зафиксировано уже 25 случаев этого заболевания. Вспышки выявлены в девяти районах, в том числе и в областном центре. Вирус проник не только в частные фермерские хозяйства, но и в крупные свиноводческие комплексы, как, например, в деревне Родионово Петушинского района. Вакцины от африканской чумы нет, поэтому более 16 тысяч свиней в Родионово будут уничтожены. Болезнь развивается незаметно. Необходима тщательная профилактика. Требования к её проведению одинаковы для любых фермерских хозяйств, независимо от количества свиней, подчёркивают в «Белом доме». 

— Вирус настолько распространяем, вот смотрите: сегодня нет его, ну, он слабопатогенный, завтра он в 2, в 3 раза патогенность увеличивает, и уже просто дуновением ветра можно на ногах, на колёсах его переносить, — говорит руководитель областного управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Владимир Нагорный. — То есть 5-6 километров — это не то расстояние, на котором мы можем спокойно почивать. Что требуется от личных подсобных хозяйств: конечно, безвыгульное содержание свиней, чтобы не было доступа синантропной птицы в их личные подсобные хозяйства.

В области от АЧС с начала года уже погибло 134 свиньи, более 600 пришлось забить. В радиусе 10 километров от места вспышки заболевания уничтожают и его потенциальных разносчиков. Причём не только домашних свиней, но и кабанов. А свиноводам, лишившимся поголовья, выплачивают компенсацию и заодно предлагают альтернативные пути спасения хозяйства. Например, разведение птицы или кроликов. В области даже есть специальная программа. По ней на ближайшие три года для сельхозпроизводителей запланировано порядка 80 миллионов рублей. 

— Всем гражданам, которые попали в эпизоотические очаги и угрожаемую зону, выплачиваются компенсационные выплаты. В настоящее время уже более 7 миллионов выплачено, — рассказал исполняющий обязанности директора областного департамента ветеринарии Максим Тихонов.

Вирус АЧС для человека не опасен. Правда, будет ли от эпидемии отрицательный экономический эффект, пока неясно. По словам директора департамента сельского хозяйства, вспышки африканской чумы на стоимость мяса не повлияют.



Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области Свыше 1500 семей, где родились третьи и последующие дети, получили региональные меры поддержки В транспортных вузах РФ введут обязательный курс по беспилотным системам Активисты Народного фронта проверили, как достраивают набережную в Гусь-Хрустальном В Петушках прокуратура добилась погашения задолженности по алиментам на сумму более 300 тысяч рублей Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира
смотреть все
mob_banner1