Общество
2017-09-06 17:34

АЧС на стоимость свинины не повлияет

АЧС на стоимость свинины не повлияет

Во Владимирской области, только по официальным данным, зафиксировано уже 25 случаев этого заболевания. Вспышки выявлены в девяти районах, в том числе и в областном центре. Вирус проник не только в частные фермерские хозяйства, но и в крупные свиноводческие комплексы, как, например, в деревне Родионово Петушинского района. Вакцины от африканской чумы нет, поэтому более 16 тысяч свиней в Родионово будут уничтожены. Болезнь развивается незаметно. Необходима тщательная профилактика. Требования к её проведению одинаковы для любых фермерских хозяйств, независимо от количества свиней, подчёркивают в «Белом доме». 

— Вирус настолько распространяем, вот смотрите: сегодня нет его, ну, он слабопатогенный, завтра он в 2, в 3 раза патогенность увеличивает, и уже просто дуновением ветра можно на ногах, на колёсах его переносить, — говорит руководитель областного управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Владимир Нагорный. — То есть 5-6 километров — это не то расстояние, на котором мы можем спокойно почивать. Что требуется от личных подсобных хозяйств: конечно, безвыгульное содержание свиней, чтобы не было доступа синантропной птицы в их личные подсобные хозяйства.

В области от АЧС с начала года уже погибло 134 свиньи, более 600 пришлось забить. В радиусе 10 километров от места вспышки заболевания уничтожают и его потенциальных разносчиков. Причём не только домашних свиней, но и кабанов. А свиноводам, лишившимся поголовья, выплачивают компенсацию и заодно предлагают альтернативные пути спасения хозяйства. Например, разведение птицы или кроликов. В области даже есть специальная программа. По ней на ближайшие три года для сельхозпроизводителей запланировано порядка 80 миллионов рублей. 

— Всем гражданам, которые попали в эпизоотические очаги и угрожаемую зону, выплачиваются компенсационные выплаты. В настоящее время уже более 7 миллионов выплачено, — рассказал исполняющий обязанности директора областного департамента ветеринарии Максим Тихонов.

Вирус АЧС для человека не опасен. Правда, будет ли от эпидемии отрицательный экономический эффект, пока неясно. По словам директора департамента сельского хозяйства, вспышки африканской чумы на стоимость мяса не повлияют.



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1