Общество
2017-09-06 17:34

АЧС на стоимость свинины не повлияет

АЧС на стоимость свинины не повлияет

Во Владимирской области, только по официальным данным, зафиксировано уже 25 случаев этого заболевания. Вспышки выявлены в девяти районах, в том числе и в областном центре. Вирус проник не только в частные фермерские хозяйства, но и в крупные свиноводческие комплексы, как, например, в деревне Родионово Петушинского района. Вакцины от африканской чумы нет, поэтому более 16 тысяч свиней в Родионово будут уничтожены. Болезнь развивается незаметно. Необходима тщательная профилактика. Требования к её проведению одинаковы для любых фермерских хозяйств, независимо от количества свиней, подчёркивают в «Белом доме». 

— Вирус настолько распространяем, вот смотрите: сегодня нет его, ну, он слабопатогенный, завтра он в 2, в 3 раза патогенность увеличивает, и уже просто дуновением ветра можно на ногах, на колёсах его переносить, — говорит руководитель областного управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Владимир Нагорный. — То есть 5-6 километров — это не то расстояние, на котором мы можем спокойно почивать. Что требуется от личных подсобных хозяйств: конечно, безвыгульное содержание свиней, чтобы не было доступа синантропной птицы в их личные подсобные хозяйства.

В области от АЧС с начала года уже погибло 134 свиньи, более 600 пришлось забить. В радиусе 10 километров от места вспышки заболевания уничтожают и его потенциальных разносчиков. Причём не только домашних свиней, но и кабанов. А свиноводам, лишившимся поголовья, выплачивают компенсацию и заодно предлагают альтернативные пути спасения хозяйства. Например, разведение птицы или кроликов. В области даже есть специальная программа. По ней на ближайшие три года для сельхозпроизводителей запланировано порядка 80 миллионов рублей. 

— Всем гражданам, которые попали в эпизоотические очаги и угрожаемую зону, выплачиваются компенсационные выплаты. В настоящее время уже более 7 миллионов выплачено, — рассказал исполняющий обязанности директора областного департамента ветеринарии Максим Тихонов.

Вирус АЧС для человека не опасен. Правда, будет ли от эпидемии отрицательный экономический эффект, пока неясно. По словам директора департамента сельского хозяйства, вспышки африканской чумы на стоимость мяса не повлияют.



Другие новости
В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии» В MAX созданы медчаты для жителей Владимирской области Во Владимирской области открываются профильные педагогические классы Жители Владимирской области стали чаще жаловаться на уборку мусора и мобильную связь Во Владимире после вмешательства прокуратуры на компанию, выполнявшую капремонт многоквартирного дома, завели уголовное дело Во Владимирской области продолжается комплексное оздоровление русла реки Колпь В ГД предложили ввести доплаты для заслуженных учителей Жителей Владимирской области приглашают принять участие в соискании Просветительской награды «Знание.Премия» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции Предпринимательское сообщество региона приглашают на «Международный день во Владимирской области» Выпускница Владимирского строительного колледжа Анна Волкова – в числе победителей Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры» В субботу центральный парк Владимира отмечает день рождения Елена Панова завоевала серебро на чемпионате России по лёгкой атлетике В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 31 июля 2026 года На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной
смотреть все
mob_banner1