Общество
2024-03-31 15:00

Во Владимире прошел мастер-класс по рисованию для детей с ограниченными возможностями здоровья

Во Владимире прошел мастер-класс по рисованию для детей с ограниченными возможностями здоровья
Фото: Губерния-33

Мастер-класс по рисованию для детей с ограниченными возможностями здоровья стал частью проекта «Эпитворчество» от Росмолодежи.

Участникам мастер-класса дали все необходимое для самовыражения: акварель, карандаши и фломастеры. Авторы программы хотят, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья помимо планового лечения могли проходить арт-терапию. Запустить проект "Эпитворчество" планируется в учреждениях здравоохранения по всей стране. Для этого в регионах проводят образовательные мастер-классы. В перспективе создание специализированных центров для особенных детей.

Наша главная цель – это открытие федерального центра, где будем полностью поддерживать таких детей. Потому что проблем, связанных с ними, с их социализацией, трудоустройство и в целом с их адаптацией к жизни – очень много, - Азер Умахов, руководитель проекта «Эпитворчество».

Участниками мастер-класса стали студенты медицинских образовательных учреждений, врачи, а также волонтеры-медики. Эксперты рассказали им о правильном взаимодействии с особенными детьми. Также участники смогли перенять практику арт-терапии для дальнейшего использования в своей работе. А родители узнали, как обычное рисование влияет на развитие и социализацию детей.

Лекция меня удовлетворила. У меня самой ребенок с эпилепсией и с аутистическим спектром. Что-то я услышала новое, что-то я уже давно знаю в качестве родителя, который давно столкнулся с этой проблемой и до сих пор её ведет, - Юлия Подгорнова, член общественной организации «Дети-Ангелы».




Другие новости
В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы
смотреть все
mob_banner1