Общество
2024-04-14 17:00

Во Владимирской области отремонтировали улицы, названные в честь космонавтов и создателей космической техники

Во Владимирской области отремонтировали улицы, названные в честь космонавтов и создателей космической техники
Фото: avo.ru

В преддверии Дня авиации и космонавтики Министерство транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области предлагает вспомнить, какие улицы и дороги региона, названия которых связаны с прославленными космонавтами и учёными, внёсшими вклад в развитие космонавтики, были отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 – 2023 годах.

В прошлом году в Киржачском районе провели ремонт двух участков общей протяжённостью 5,7 км на автодороге регионального значения Покров – Новосёлово – Киржач. В нормативное состояние там привели свыше 40 тыс. м2 дорожного покрытия. Дорога обеспечивает подъезд к деревне Новосёлово, недалеко от которой находится мемориальный комплекс на месте трагической гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина. Мемориал является объектом культурного наследия России. Ежегодно тысячи людей посещают это место, чтобы почтить память героев.

В 2022 году во Владимире отремонтировали участок улицы Гагарина от дома № 7 до Манежного тупика. Там уложено новое асфальтобетонное покрытие, нанесена разметка, установлены бетонный бордюрный камень и барьерное ограждение, отремонтирован тротуар.

В том же году в областном центре в нормативное состояние привели участок дороги по улице Благонравова (в районе дома № 3 и примыкания к федеральной трассе Р-132): устроили асфальтобетонное покрытие, отремонтировали тротуар. Своё название улица получила в честь уроженца Владимирской губернии Анатолия Аркадьевича Благонравова – советского ученого в области баллистики и орбитальной механики.

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионах России с 2017 по 2023 год в нормативное состояние привели более 160 участков улиц, названных в честь прославленных космонавтов, учёных, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики, а также космических объектов.




Другие новости
В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе Жители Владимирского интерната подготовили для участников СВО подарки ко Дню Великой Победы
смотреть все
mob_banner1