Общество
2024-10-13 14:00

Владимирским школьникам читают лекции об истории родного края

Владимирским школьникам читают лекции об истории родного края

На этой неделе встреча прошла во владимирской гимназии №3. Ее провел руководитель городского Совета старейшин, заместитель председателя Общественной палаты города Владимира Александр Акимов.

Он рассказал ребятам о роли и значении исторической фигуры Александра Невского для нашего города. Легендарный полководец и дипломат — важнейшая фигура среди владимирских князей. Он правил в период 1252-1263гг., восстанавливая Русь после монгольского нашествия и защищая её от западных угроз, здесь же был погребен, канонизирован православной церковью. Вплоть до петровских времен святые мощи находились во Владимире. Александр Акимов в своей беседе разобрал его ключевые военные и дипломатические решения, а также ход основных сражений (Невская битва и Ледовое побоище), которые проходили с заметным участием «низовских полков», т.е. владимиро-суздальских дружин.

Такие же встречи с начала учебного года уже прошли в школах №9, 13, 41.

 




Другие новости
Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми
смотреть все
mob_banner1