Общество
2025-04-20 07:00

Студент из Владимирской области вышел в финал Кубка России по программированию беспилотников

Студент из Владимирской области вышел в финал Кубка России по программированию беспилотников

Студент Владимирского государственного университета Никита Поздняков вышел в финал Кубка России по программированию беспилотных авиационных систем «Парма-БАС». Это ежегодные всероссийские соревнования по разработке алгоритмов управления группами беспилотных аппаратов, в 2025 году состязания получили статус Кубка России.

В этом году конкуренция претендентов на Кубок была очень серьёзной: в отборочный тур подали заявки 210 участников из 35 регионов России (155 – в студенческом дивизионе и 55 – в профессиональном). Испытания отборочного этапа проходили онлайн. Участники выполняли задание по созданию алгоритма поиска оптимального пути на отечественном инженерном симуляторе Geoscan: проводили сканирование лесной местности с помощью БАС и построение маршрута для наземного робота из точки А в точку Б.

В финал прошли 16 спортсменов, по 8 в каждом дивизионе. В их числе – студент из Владимирской области Никита Поздняков, он учится на втором курсе Института информационных технологий и электроники ВлГУ. Его наставник – доцент кафедры информационных систем и программной инженерии Виталий Вершинин.

«Ещё лет в 15 – 16 лет я понял, что хочу связать своё будущее именно с разработкой программного обеспечения. Учусь по специальности «Программная инженерия». Учиться интересно, хотя и непросто – много задач, где нужно думать нестандартно и быстро адаптироваться. Но это как раз то, что мне нравится – постоянное развитие и поиск решений», – поделился Никита.

Ключевым днём финала Кубка России станет 27 апреля. Соревнования пройдут в формате плей-офф, «игры на вылет», а задания будут усложняться в каждом туре.




Другие новости
В понедельник во Владимире +19 и возможен дождь Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском
смотреть все
mob_banner1