Общество
2025-08-27 14:00

65% выпускников 9-х классов поступили в колледжи Владимирской области

65% выпускников 9-х классов поступили в колледжи Владимирской области
Фото: министерства образования Владимирской области

В этом году 65% выпускников девятых классов поступили в колледжи. Это короткий путь в профессию и самостоятельную жизнь, отмечает глава региона Александр Авдеев. Более 2/3 первокурсников поступили на «бюджет».

Популярные направления подготовки среди абитуриентов – информационные системы и программирование, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств и ещё ряд востребованных рабочих специальностей, преподавание в начальных классах, сестринское дело и ветеринария.

В регионе работает 30 колледжей и 11 вузов.

1 сентября открывается первый областной вуз – Муромский государственный педагогический институт. Вместе с педагогическим колледжем получится почти 2000 студентов. Это будущие учителя начальных классов, физики, математики, а также логопеды.

Закончился приём заявлений в вузы. В филиал ПИМУ только на бюджетные места поступило около 115 человек.

Вуз хорошо себя зарекомендовал, поэтому конкурс сюда серьёзный, в этом году около 8 человек на место, немало студентов ожидается и на платное отделение, - отметил губернатор.




Другие новости
Участники программы «Герои-33» продолжают своё обучение для работы «на гражданке» 140 млн рублей выделено из областного бюджета на ремонт дворов и придомовых территорий в Коврове В Успенском соборе идут приготовления к празднику Успения Пресвятой Богородицы В деревне Бараки Судогодского района сразу на четырёх улицах подводят коммуникации к участкам многодетных семей Во Владимире жители улицы П.Осипенко просят привести в порядок футбольное поле, которое стало настоящей угрозой для детей Два грузовика столкнулись на федеральной трассе во Владимире Задержан глава города Владимира Дмитрий Наумов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2025 года Храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери вновь отправил гуманитарную помощь на Купянское и Донское направления Все больше пожаров во Владимирской области происходит из-за самовольных подключений Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: про вступительную кампанию, о новых факультетах и грядущих мероприятиях 65% выпускников 9-х классов поступили в колледжи Владимирской области Во Владимирской области выросла заболеваемость ОРВИ и ковидом Стало известно, где лучше всего посмотреть салют во Владимире Во Владимир приехали еще два новых троллейбуса В Суздальском районе около 300 га обработали реагентами от распространения борщевика На турмаршруте на дороге «Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск» обновили разметку Владимирский актер Роберт Непогода удостоен звания лучшего исполнителя мужской роли В Петушинском районе прошел четвероногий забег В среду во Владимирской области ожидается до +17°С
смотреть все
mob_banner1