Общество
2026-07-05 12:30

Сотрудница Владимирской филармонии удостоена региональной премии в области литературы и искусства имени Алексея Фатьянова

Сотрудница Владимирской филармонии удостоена региональной премии в области литературы и искусства имени Алексея Фатьянова

Премия в области литературы и искусства имени поэта-песенника Алексея Фатьянова за 2026 год присуждена начальнику отдела развития Владимирской областной филармонии Наталье Задрогиной. Этой награды она удостоена за реализацию проекта «Три товарища. Семейные истории». Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Александр Авдеев по представлению коллегии Министерства культуры Владимирской области.

В 2025 году в рамках этого проекта прошла серия из 6 концертов, посвящённых творчеству поэта Алексея Фатьянова и композиторов Василия Соловьёва-Седого и Бориса Мокроусова. Все трое – фронтовики, друзья. Они стали авторами песен, которые до сих пор поёт вся страна. Многим песни Фатьянова вспоминаются по фильмам «Весна на Заречной улице», «Небесный тихоход», «Солдат Иван Бровкин» и «Иван Бровкин на целине» и множеству других.

Дружбу выдающихся композиторов и поэта продолжают их потомки – внучка Фатьянова Анна, внуки Мокроусова и Соловьева-Седого – Максим и Василий, которые делают всё возможное, чтобы песни их дедов по-прежнему звучали и радовали россиян. Они и стали ведущими концертов в Коврове, Покрове, Киржаче, Александрове, Муроме и в Музее Победы в Москве, собравших более 1800 слушателей. На них звучали не только стихи и песни в исполнении Владимирского русского оркестра, солистов областной филармонии и Культурного центра имени А.И. Фатьянова из Москвы, начинающих вокалистов из малых городов нашей области, но и рассказы о семейных традициях, интересные факты из жизни, воспоминания о знакомстве и совместном творчестве трёх товарищей.




Другие новости
5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1