Общество
2025-06-13 10:00

Студенты ВлГУ разработали концепции въездной стелы в Суздаль

Студенты ВлГУ разработали концепции въездной стелы в Суздаль

Въездная стела города Суздаля – современная архитектурная доминанта. Она призвана стать визитной карточкой города и символом его богатой истории и культуры. В конкурсе участвовали студенты кафедры архитектуры ИАСЭ и специальности «Дизайн» колледжа ВлГУ.

Первое место завоевала студентка-архитектор Анастасия Грамотова. В ее проекте – элементы российского триколора и герба Суздаля (сокол), сочетание современных материалов и технологий с традиционными мотивами. Стела планируется выполнить из отдельно стоящих столбов. При смене ракурса они меняют рисунок, изображенный на них, создавая эффект иллюзии движения.

«При разработке дизайна стелы я вдохновлялась геральдикой Суздаля. С главного фасада предлагаю разместить стилизованный герб города, выполненный в традиционных для него цветах. С обратной стороны – изображение Рождественского собора – жемчужины древнерусской архитектуры – и название города, выполненное оригинальным шрифтом», – поделилась Анастасия.

Второе место — Татьяна Андреева, третье — Дмитрий Гришин. Они тоже учатся на направлении «Архитектура».

«В моем проекте стела представлена в виде расправленных крыльев – это ключевой элемент образа сокола на гербе Суздаля. Они традиционно ассоциируются с властью, силой, свободой и стремлением к высоте. Тем самым подчеркивается историческое величие города, его независимость и стремление к процветанию», – рассказала Татьяна.

«Центральный элемент — стилизованные крылья, вдохновлённые символикой Суздальской земли и древнерусскими традициями. Проект предлагает гармоничное сочетание культурной памяти и инновационных подходов в создании объектов дорожной инфраструктуры», – сообщил Дмитрий.




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов
смотреть все
mob_banner1