Общество
2025-06-13 10:00

Студенты ВлГУ разработали концепции въездной стелы в Суздаль

Студенты ВлГУ разработали концепции въездной стелы в Суздаль

Въездная стела города Суздаля – современная архитектурная доминанта. Она призвана стать визитной карточкой города и символом его богатой истории и культуры. В конкурсе участвовали студенты кафедры архитектуры ИАСЭ и специальности «Дизайн» колледжа ВлГУ.

Первое место завоевала студентка-архитектор Анастасия Грамотова. В ее проекте – элементы российского триколора и герба Суздаля (сокол), сочетание современных материалов и технологий с традиционными мотивами. Стела планируется выполнить из отдельно стоящих столбов. При смене ракурса они меняют рисунок, изображенный на них, создавая эффект иллюзии движения.

«При разработке дизайна стелы я вдохновлялась геральдикой Суздаля. С главного фасада предлагаю разместить стилизованный герб города, выполненный в традиционных для него цветах. С обратной стороны – изображение Рождественского собора – жемчужины древнерусской архитектуры – и название города, выполненное оригинальным шрифтом», – поделилась Анастасия.

Второе место — Татьяна Андреева, третье — Дмитрий Гришин. Они тоже учатся на направлении «Архитектура».

«В моем проекте стела представлена в виде расправленных крыльев – это ключевой элемент образа сокола на гербе Суздаля. Они традиционно ассоциируются с властью, силой, свободой и стремлением к высоте. Тем самым подчеркивается историческое величие города, его независимость и стремление к процветанию», – рассказала Татьяна.

«Центральный элемент — стилизованные крылья, вдохновлённые символикой Суздальской земли и древнерусскими традициями. Проект предлагает гармоничное сочетание культурной памяти и инновационных подходов в создании объектов дорожной инфраструктуры», – сообщил Дмитрий.




Другие новости
В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги» Школьникам Владимира и области вновь будут ставить оценку за поведение Главные национальные старты по спорту ЛИН (дзюдо) пройдут во Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1