Общество
2025-03-22 17:00

53% выпускников 9-х классов будут сдавать ОГЭ по обществознанию

53% выпускников 9-х классов будут сдавать ОГЭ по обществознанию
Фото: школы № 46

Во Владимирской области завершился прием заявлений на участие в ОГЭ-2025. В государственную информационную систему региона внесли информацию о 14829 выпускниках девятых классов.

Русский язык и математика остаются самыми массовыми экзаменами их сдают 100 % обучающихся от числа выпускников текущего года.

Самыми популярными предметами по выбору среди девятиклассников региона неизменно остаются обществознание – 53,0%, география – 49,7%, информатика – 48,3%.

В числе менее популярных предметов среди девятиклассников: литература – 1,5%, история – 2,3%, химия – 4,8%.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета по выбору.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки).

Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору.

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ОГЭ в 2025 году пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 17 мая), основной (с 21 мая по 2 июля) и дополнительный (с 2 по 23 сентября).




Другие новости
МКУ «Зеленый город» получило новую технику для более качественного выполнения работ по благоустройству Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения Стройматериалы и детекторы дронов отправили из Владимирской области в зону СВО Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области В Гусь-Хрустальном прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении аниматоров, по чьей вине пострадал 10-летний мальчик Пройти проверку на знание своих прав и обязанностей можно с помощью Всероссийского юридического диктанта Наши «Львы» вышли в финал Гимнастической Премьер-Лиги В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата
смотреть все
mob_banner1