Общество
2026-05-03 17:00

Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых

Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых
Фото: ВлГУ | Владимирский государственный университет

Субботник на Князь-Владимирском кладбище активисты приурочили к Первомаю – Празднику Весны и Труда. Шефство над семейным захоронением Столетовых университет установил более 10 лет назад. Это часть работы ВлГУ по сохранению исторической памяти о выдающихся земляках.

В апрельском субботнике приняли участие студенты разных институтов ВлГУ – активисты совета обучающихся, Молодежного клуба РГО, проекта Твой Ход 33 Твой Ход ВлГУ. Вместе со студентами в акции участвовал замдиректора музея истории ВлГУ Валерий Гончарей. Они очистили территорию от листьев, сучьев и прочего мусора.

Социальную акцию по благоустройству объединили с просветительской лекцией. Об истории рода Столетовых, ее выдающихся представителях рассказал главный научный сотрудник ВСМЗ, ответственный хранитель экспозиции дома-музея Столетовых Сергей Харитонов.

Особое внимание он уделил фактам из жизни знаменитого русского физика, основателя русской физической школы Александра Григорьевича Столетова и его брата – военачальника, дипломата, учёного-географа Николая Григорьевича.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки
смотреть все
mob_banner1