Общество
2017-08-28 16:24

Фасад корпуса ВлГУ у Золотых ворот отреставрируют за 50 миллионов

Фасад корпуса ВлГУ у Золотых ворот отреставрируют за 50 миллионов

В знаменитом здании филфака у Золотых ворот капитальный ремонт не проводился с середины 70-х годов прошлого века. Марина Пименова вспоминает, как, будучи первокурсницей, вместе с одногруппниками помогала перевозить на время ремонта университетские принадлежности в другой корпус.

2.jpg

- Это был 75-76-й учебный год и 76-77-й. То есть ровно два учебных года. На первом курсе мы учились здесь, на втором и третьем мы учились в нынешнем седьмом корпусе на проспекте Строителей. А на четвертом курсе мы снова вернулись сюда. То есть получилась такая кольцевая композиция, - вспоминает заведующая кафедрой русского языка ВлГУ, доктор филологических наук Марина Пименова.

С тех пор в некоторых помещениях здания проводили косметический ремонт, не более. Поэтому неудивительно, что годы взяли свое и сейчас состояние 8-го корпуса ВлГУ оставляет желать лучшего.

3.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

- Что касается состояние фасада, то, к сожалению, оно плачевное. Вы можете увидеть это невооруженным взглядом - идет разрушение кладки. Что касается внутренностей, то здесь, в первую очередь, опасение за состояние канализационной системы, за состояние электропроводки. Это все подлежит замене, - рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе ВлГУ Максим Фабриков.

На 2018 год в восьмом корпусе ВлГУ запланировали реставрацию фасада и кровли, а внутри будет произведен капитальный ремонт. Одной из составляющих станет замена окон. На смену современным пластиковым придут исторические - деревянные. 

- Окна в корпусе менялись еще во времена Владимирского государственного гуманитарного университета, а в 2011 году, когда мы получили этот корпус в оперативное управление - уже Владимирский государственный университет, мы получили предписание от госинспекции по охране объектов культурного наследия, что мы должны вернуться к историческому облику, - говорит Максим Фабриков.

1.jpg

Стоимость только реставрационных работ по фасаду и кровле обойдется в круглую сумму - 50 миллионов рублей. Расценок по капремонту внутри здания еще нет. ВлГУ надеется на помощь Министерства образования. До конца 2017 года финансовые вопросы должны решиться, говорит Максим Фабриков. А пока главной задачей является перенос учебного процесса из 8-го корпуса в 10-й. Когда это произойдет - 1 сентября или 1 октября - решится в ходе работы межведомственной комиссии в последний день лета.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1