Общество
2017-08-28 16:24

Фасад корпуса ВлГУ у Золотых ворот отреставрируют за 50 миллионов

Фасад корпуса ВлГУ у Золотых ворот отреставрируют за 50 миллионов

В знаменитом здании филфака у Золотых ворот капитальный ремонт не проводился с середины 70-х годов прошлого века. Марина Пименова вспоминает, как, будучи первокурсницей, вместе с одногруппниками помогала перевозить на время ремонта университетские принадлежности в другой корпус.

2.jpg

- Это был 75-76-й учебный год и 76-77-й. То есть ровно два учебных года. На первом курсе мы учились здесь, на втором и третьем мы учились в нынешнем седьмом корпусе на проспекте Строителей. А на четвертом курсе мы снова вернулись сюда. То есть получилась такая кольцевая композиция, - вспоминает заведующая кафедрой русского языка ВлГУ, доктор филологических наук Марина Пименова.

С тех пор в некоторых помещениях здания проводили косметический ремонт, не более. Поэтому неудивительно, что годы взяли свое и сейчас состояние 8-го корпуса ВлГУ оставляет желать лучшего.

3.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

- Что касается состояние фасада, то, к сожалению, оно плачевное. Вы можете увидеть это невооруженным взглядом - идет разрушение кладки. Что касается внутренностей, то здесь, в первую очередь, опасение за состояние канализационной системы, за состояние электропроводки. Это все подлежит замене, - рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе ВлГУ Максим Фабриков.

На 2018 год в восьмом корпусе ВлГУ запланировали реставрацию фасада и кровли, а внутри будет произведен капитальный ремонт. Одной из составляющих станет замена окон. На смену современным пластиковым придут исторические - деревянные. 

- Окна в корпусе менялись еще во времена Владимирского государственного гуманитарного университета, а в 2011 году, когда мы получили этот корпус в оперативное управление - уже Владимирский государственный университет, мы получили предписание от госинспекции по охране объектов культурного наследия, что мы должны вернуться к историческому облику, - говорит Максим Фабриков.

1.jpg

Стоимость только реставрационных работ по фасаду и кровле обойдется в круглую сумму - 50 миллионов рублей. Расценок по капремонту внутри здания еще нет. ВлГУ надеется на помощь Министерства образования. До конца 2017 года финансовые вопросы должны решиться, говорит Максим Фабриков. А пока главной задачей является перенос учебного процесса из 8-го корпуса в 10-й. Когда это произойдет - 1 сентября или 1 октября - решится в ходе работы межведомственной комиссии в последний день лета.




Другие новости
В пятницу небольшой дождь и до +25°С Праздник огурца в Суздале приобретет новый формат Спортсмены из 20 городов центральной России съехались на межрегиональный турнир «Золотая серия» в Муроме В Ставрово сразу пять придомовых территорий поселка в этом году участвуют в программе «Благодвор» Газовые баллоны и теплые вещи от волонтеров АНО «Спаси жизнь» скоро отправятся на передовую В Александрове на фасаде школы №4 идет работа над муралом с портретом Марины Цветаевой В усадьбе Оболенских во Владимирской области пройдёт фестиваль «Цветы в усадьбе» Во Владимирской области по горячим следам задержали подозреваемую в хищении трех миллионов рублей у местного жителя Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С
смотреть все
mob_banner1