Общество
2017-02-08 16:13

Конкурс рабочих профессий собрал 400 участников (ВИДЕО)

Конкурс рабочих профессий собрал 400 участников (ВИДЕО)

В Коврове стартовал чемпионат рабочих специальностей «Молодые профессионалы». Первенство проходит в нашем регионе во второй раз, и новшеств в этом году много. Первое – площадка. Чемпионат проходит на базе КЭМЗа, в нескольких метрах от соревновательных секций рабочие завода выполняют повседневную работу. Второе – значительное расширение географии соревнований: сразу 400 участников из 17 регионов страны.

- Каким бы ни был современным станок, он пока ещё не может работать без человека. Мы понимаем, каким бы ни было высокотехнологичным, автоматизированным, механизированным, компьютеризированным производство – главным остаётся человек труда, - сказал председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

В цехах предприятия – множество высоких гостей: губернатор области Светлана Орлова, председатель Законодательного собрания Владимир Киселёв, представители «Ворлдскилс» и Агентства стратегических инициатив. Первые лица смогли лично увидеть, как проводятся соревнования по 17 компетенциям. Среди них - мехатроника, сварочные технологии, кирпичная кладка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

- Главное, что ребята знают, куда они пойдут работать, что их профессия, на которую они учатся, она нужна и востребована. Это для нас главное. Чемпионат - считаю, что это суперплощадка для продвижения знаний, соревнований, - сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Здесь же губернатору презентовали новый продукт – трактор «АНТ». Машина КЭМЗа должна заменить на рынке знаменитый «Владимирец», а полноценная презентация возможностей трактора ожидается на ближайшем чемпионате Европы по пахоте, который пройдёт этим летом в Суздале. Перед тем как показать трактор заграничным гостям, Светлана Орлова решила протестировать машину лично.

В планах у организаторов чемпионата - провести национальный финал в следующем году в 33-м регионе. Тем более что все необходимые предпосылки для этого уже существуют.




Другие новости
Новости Владимирской области за 21 октября 2026 года Во Владимире открылось «Зеркало природы» - масштабная выставка, объединившая работы почти тысячи школьников региона Тысячи жителей Владимирской области готовятся к «Большому этнографическому диктанту» В Суздале Александр Авдеев принял министров юстиции России и Беларуси Определиться с выбором профессии студентам и школьникам Владимира успешно помогает нейропрофориентационное тестирование Во Владимире состоялся уже шестой выпуск будущих сестёр милосердия Ковров встретил «Птицу-Победу» К 1 ноября во Владимире планируют подготовить 100% техники к зимнему сезону Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 октября 2026 года Подведены итоги второго этапа операции «Нелегал» во Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ЖКХ и контроле за расходованием бюджетных средств В охотугодьях в пяти округах Владимирской области выпустили 1400 куропаток Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена» Спортсменка из Владимирской области Елена Щербакова стала победительницей всероссийского турнира по боксу
смотреть все
mob_banner1