Общество
2016-03-14 16:08

33-й регион отгулял Широкую Масленицу (ВИДЕО)

33-й регион отгулял Широкую Масленицу (ВИДЕО)

Казаки ставропольские, бои гусиные, медовуха сладкая и блины горячие. В суздальском Музее деревянного зодчества от души погуляли на Широкой Масленице.

Вот они – казаки дерзкие, гости из края Ставропольского. Коллектив здесь впервые, как говорят – себя показать, на других посмотреть… Блинов да огурцов суздальских отведать. Гости признаются: земля владимирская сердце покорила. Значит, вернутся.

cdPQtVQVn4U.jpg

- Пришли показать себя, поучаствовать в Масленице, - говорит Азар Царев, казак из ансамбля «Гранат». - Ну и все нам нравится, все тут благостно, замечательно, люди хорошие. Гусиные бои – это супер!

Перья и пух во все стороны летят. Это – гвоздь программы: гусиные бои или, как говорят гусеводы, «потеха за любовь». В древний город на Масленицу они приезжают уже в 12-й раз. Из города Дмитрова (это в Нижегородской области) привозят гусей в Суздаль. Кстати, в этом году на ринге были владимирские гусята. Бои – это искусство. Тут, как в любом спорте, свои правила: за нос хватать нельзя, клевать в глаза – запрещено, а самое главное – без крови.

WT8KQhU3jFo.jpg

tECNCm_kd_k.jpg

А вот София Карацева, она гость праздника, приехала из самой Одессы. Девушка поделилась своими впечатлениями от Суздаля и Широкой Масленицы:

kRzVKCg6Z_k.jpg

- Очень понравился Суздаль. Я здесь первый раз – это очень аутентичное место, которое сохранило русский дух, и это прекрасно, потому что я вспомнила, откуда я корнями.

В следующем году, поделилась с «Губернией-33» генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, музей-заповедник попробует на Масленицу порадовать своих гостей огромным «дружественным» блином. Чтобы все от блина единого откусили и навсегда запомнили, как в древнем городе в праздники гуляют. Ведь ежегодно суздальская площадка набирает всё большую популярность.

- В общей сложности это 110 групп. И огромное количество так называемых неорганизованных групп, то есть тех, кто не заказывал обслуживание, а приезжал просто так, не считая индивидуальных туристов, - говорит Светлана Мельникова. - Учитывая праздники прошлых лет, цифра была от 3 до 4 тысяч.

Кстати, на вопрос: «Сколько блинов испекли в стенах Владимиро-Суздальского музея заповедника за праздники?» – Светлана Евгеньевна удивленно говорит, что никогда этой цифрой не озадачивалась.

А вот главная героиня праздника – Масленица. Как видите – еще жива-здорова. Сожгут ее только вечером, и не на территории музея. Почему? Об этом мы узнали у сотрудников МЧС.

eOC0hi8FZPU.jpg

- Сотрудники МЧС будут присутствовать на сжигании чучела. На данном празднике на территории Музея деревянного зодчества чучело сжигать запрещено, так как музей является исторической ценностью, - объясняет Михаил Железнов, начальник отделения профилактики пожаров ПЧ 26 города Суздаля.

Кстати, масленицу из музея деревянного зодчества перенесли на территорию гостиничного комплекса.

G1BBhOvNDz4.jpg

А вот во Владимире чучел-красавиц – тех, что на площади Победы стояли, – сжигать не собирались. На этой владимирской площадке 77 кукол: 22 большие и 55 маленьких. Все были сделаны вручную: ребятами из детских садов и школ, воспитателями, компаниями и даже депутатами.

- Те учреждения и организации, которые хотят забрать с собой эти куклы, они их заберут. Те, кто оставляют здесь, – мы их перевозим в Загородный парк, в деревню Берендеевка, которая театрализована, сделана управлением культуры. Они переедут туда, - рассказал «Губернии-33» Александр Максимов, глава Ленинского района города Владимира.

А вот на Соборной площади, в Пушкинском парке, устроили «Блин-баттл». Любой желающий мог попробовать свои силы в выпекании блинов: на скорость, красоту и вкусность. Соревновались с известными владимирцами. К примеру, Игорь из подмосковной Электростали свои кулинарные навыки сравнил, ни много ни мало, с главной города Владимира Ольгой Деевой. В итоге – ничья.

0EkbBh6fh_I.jpg

- В Москве, в Московской области уже как-то приелось, а здесь более дружественная атмосфера, более веселая, какая-то торжественная. Я не хочу сказать, что там плохо, но здесь как-то вот душой отдыхаешь, - делится впечатлением Игорь из Электростали.

Соревноваться с Ольгой Александровной непросто. Каждый день на протяжении всей масленичной недели глава города тренировалась: по 20-30 блинов в день пекла после работы.

- Мой фирменный рецепт… Наверное, он мало отличается от основных рецептов. Но я люблю, чтобы и песочек был, обязательно было яичко, обязательно было масло, и обязательно я белок взбиваю отдельно, а потом уже только добавляю в тесто. Тогда они получаются такие… пузырчатые, - поделилась рецептом Ольга Деева, глава города Владимира.

a7b0F9hhFIk.jpg

Кстати, для «Блин-баттла» было подготовлено около ста литров теста.

А вот Центральный парк города. Тут еще одно исконно русское и диковинное развлечение – лаз на бревно. Со стороны кажется, что просто, однако на деле – совсем иначе. Кстати, вот один из рекордсменов этого вида спорта. Дмитрий из Вязников смог достать две ленточки. Но для этого, как вы видите, пришлось раздеться.

qqRGFsTYuxc.jpg

- Я посещал очень много разных Маслениц в разных городах. Это уже моя пятая Масленица, где я на выезде, - рассказывает Дмитрий Жиров. - Забава, надеюсь, в дальнейшем перерастет в нечто большее…  Скажем, какие-то олимпийские игры… Так же были прыжки в высоту, ведь все это начиналось так же - с каких-то забав.

Под конец праздника гости окружили фонтан и масленичное чучело. О том, что произойдет, догадаться несложно – зиму с огоньком прогнали, а весну встретили. Теперь, от души наевшись, – на пост… До Светлой Пасхи.

kw13OwQi3u8.jpg

t9sLj5RwXHA (1).jpg

Фото: Виталий Сергиев, Егор Хрыпко 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла»
смотреть все
mob_banner1