Общество
2025-01-17 19:20

В стенах ВлГУ оттачивает свои навыки мужская баскетбольная команда «Владимирские Львы»

В стенах ВлГУ оттачивает свои навыки мужская баскетбольная команда «Владимирские Львы»
Фото: Губерния-33

Каждый день в стенах Владимирского госуниверситета оттачивает свои навыки баскетбольная команда «Владимирские Львы». И если женский коллектив спортсменов уже известен не только в регионе, но и в стране, то мужская сборная к этому только стремится. 

Скорость, быстрая реакция и движения, отточенные до автоматизма. Все это баскетбол. Игра бескомпромиссная, а порой и жесткая. В команде «Владимирские Львы» каждый спортсмен – почти профессионал. Один из таких Артем Дюгай. В спорте он уже 12 лет, а скоро поедет на матч звезд Ассоциации Студенческого Баскетбола. Там Артему предстоит соревноваться с опытными баскетболистами студенческих команд со всей страны.

Заявку никакую не подавал, просто наша команда хорошо выступала в сезоне. Я набирал неплохие цифры, и организация АСБ выставила мою кандидатуру на голосование. Видел многих ребят, с кем-то знаком. Ребята хорошие, сильные, хорошо технически и тактически обучены, - говорит Артем Дюгай, капитан команды «Владимирские Львы». 

Самуэль Белоусов – разыгрывающий защитник. Признается, что увлекся баскетболом после просмотра фильма «Движение вверх». Спортсмен отмечает, баскетболисты - люди суеверные. У них есть свои приметы и традиции как общие, так и внутри команды. 

Есть один традиционный ритуал – я перед каждой игрой, дается трехминутная разминка, и в конце этой разминки вся команда бросает штрафные. И у нас есть негласное правило, что последний штрафной должен бросить я. Это как некий ритуал. Да, есть суеверие – не бриться перед игрой. Этого делать категорически нельзя, никому не рекомендую, - говорит Самуэль Белоусов, разыгрывающий защитник команды «Владимирские Львы». 

Чтобы достичь результата, тренироваться приходится много. Ребята выкладываются на все 100 процентов. 

Мы стараемся тренироваться ежедневно, по 2 тренировки в день. Единственное, что у нас выезды на соревнования практически каждую неделю, то есть субботу-воскресенье мы играем, понедельник – пятница тренируемся. Разминка обязательна, приводим мышцы, разогреваем их, растягиваем и потом уже вливаемся в тренировочный процесс в зависимости от того, какие задачи на тренировку поставлены. То есть это может быть как тренировка выносливости, так и техник тактической работы, - поясняет Сергей Земсков, главный тренер баскетбольного клуба «Владимирские Львы». 

Все участники команды - студенты ВлГУ. Поэтому за обучением спортсменов тщательно следят главный тренер и директор клуба.

Более того, Ассоциация студенческого баскетбола, в которой команда принимает участие, у них есть такой отсекающий принцип, что если человек не сдал сессию и должник по каким-то предметам, он не допускается до соревнований. Поэтому каждый из представленных спортсменов не имеет долгов по зачетам и экзаменам, - говорит Максим Тюканов, директор баскетбольного клуба «Владимирские Львы». 

Руководство клуба отметило, что мужской и женский баскетбол – два разных мира. Мужской – более зрелищный и бескомпромиссный, женский - гармоничный и изящный. На этом контрасте и играют две баскетбольные сборные университета, которые радуют болельщиков своими результатами. 




Другие новости
Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр На случай роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запасли лекарств на 3 месяца вперед Школьники Владимирской области стали участниками литературных мастер-классов от Общества «Знание» Во Владимире открылась выставка Алексея Солодилова
смотреть все
mob_banner1