Общество
2025-01-17 19:20

В стенах ВлГУ оттачивает свои навыки мужская баскетбольная команда «Владимирские Львы»

В стенах ВлГУ оттачивает свои навыки мужская баскетбольная команда «Владимирские Львы»
Фото: Губерния-33

Каждый день в стенах Владимирского госуниверситета оттачивает свои навыки баскетбольная команда «Владимирские Львы». И если женский коллектив спортсменов уже известен не только в регионе, но и в стране, то мужская сборная к этому только стремится. 

Скорость, быстрая реакция и движения, отточенные до автоматизма. Все это баскетбол. Игра бескомпромиссная, а порой и жесткая. В команде «Владимирские Львы» каждый спортсмен – почти профессионал. Один из таких Артем Дюгай. В спорте он уже 12 лет, а скоро поедет на матч звезд Ассоциации Студенческого Баскетбола. Там Артему предстоит соревноваться с опытными баскетболистами студенческих команд со всей страны.

Заявку никакую не подавал, просто наша команда хорошо выступала в сезоне. Я набирал неплохие цифры, и организация АСБ выставила мою кандидатуру на голосование. Видел многих ребят, с кем-то знаком. Ребята хорошие, сильные, хорошо технически и тактически обучены, - говорит Артем Дюгай, капитан команды «Владимирские Львы». 

Самуэль Белоусов – разыгрывающий защитник. Признается, что увлекся баскетболом после просмотра фильма «Движение вверх». Спортсмен отмечает, баскетболисты - люди суеверные. У них есть свои приметы и традиции как общие, так и внутри команды. 

Есть один традиционный ритуал – я перед каждой игрой, дается трехминутная разминка, и в конце этой разминки вся команда бросает штрафные. И у нас есть негласное правило, что последний штрафной должен бросить я. Это как некий ритуал. Да, есть суеверие – не бриться перед игрой. Этого делать категорически нельзя, никому не рекомендую, - говорит Самуэль Белоусов, разыгрывающий защитник команды «Владимирские Львы». 

Чтобы достичь результата, тренироваться приходится много. Ребята выкладываются на все 100 процентов. 

Мы стараемся тренироваться ежедневно, по 2 тренировки в день. Единственное, что у нас выезды на соревнования практически каждую неделю, то есть субботу-воскресенье мы играем, понедельник – пятница тренируемся. Разминка обязательна, приводим мышцы, разогреваем их, растягиваем и потом уже вливаемся в тренировочный процесс в зависимости от того, какие задачи на тренировку поставлены. То есть это может быть как тренировка выносливости, так и техник тактической работы, - поясняет Сергей Земсков, главный тренер баскетбольного клуба «Владимирские Львы». 

Все участники команды - студенты ВлГУ. Поэтому за обучением спортсменов тщательно следят главный тренер и директор клуба.

Более того, Ассоциация студенческого баскетбола, в которой команда принимает участие, у них есть такой отсекающий принцип, что если человек не сдал сессию и должник по каким-то предметам, он не допускается до соревнований. Поэтому каждый из представленных спортсменов не имеет долгов по зачетам и экзаменам, - говорит Максим Тюканов, директор баскетбольного клуба «Владимирские Львы». 

Руководство клуба отметило, что мужской и женский баскетбол – два разных мира. Мужской – более зрелищный и бескомпромиссный, женский - гармоничный и изящный. На этом контрасте и играют две баскетбольные сборные университета, которые радуют болельщиков своими результатами. 




Другие новости
Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 20 марта 2026 года Талая вода стала настоящим бедствием для жителей улицы Вокзальная в Петушинском муниципальном округе Владимирская область поделилась опытом здоровьесберегающей среды и необходимых условий для ее внедрения На две заброшки во Владимире может стать меньше Во Владимире полиция обнаружила на стройке шесть мигрантов-нелегалов Инспекторы Центра ГИМС проверяют соблюдение запрета выхода на лёд на водоёмах области
смотреть все
mob_banner1