Общество
2025-01-17 19:20

В стенах ВлГУ оттачивает свои навыки мужская баскетбольная команда «Владимирские Львы»

В стенах ВлГУ оттачивает свои навыки мужская баскетбольная команда «Владимирские Львы»
Фото: Губерния-33

Каждый день в стенах Владимирского госуниверситета оттачивает свои навыки баскетбольная команда «Владимирские Львы». И если женский коллектив спортсменов уже известен не только в регионе, но и в стране, то мужская сборная к этому только стремится. 

Скорость, быстрая реакция и движения, отточенные до автоматизма. Все это баскетбол. Игра бескомпромиссная, а порой и жесткая. В команде «Владимирские Львы» каждый спортсмен – почти профессионал. Один из таких Артем Дюгай. В спорте он уже 12 лет, а скоро поедет на матч звезд Ассоциации Студенческого Баскетбола. Там Артему предстоит соревноваться с опытными баскетболистами студенческих команд со всей страны.

Заявку никакую не подавал, просто наша команда хорошо выступала в сезоне. Я набирал неплохие цифры, и организация АСБ выставила мою кандидатуру на голосование. Видел многих ребят, с кем-то знаком. Ребята хорошие, сильные, хорошо технически и тактически обучены, - говорит Артем Дюгай, капитан команды «Владимирские Львы». 

Самуэль Белоусов – разыгрывающий защитник. Признается, что увлекся баскетболом после просмотра фильма «Движение вверх». Спортсмен отмечает, баскетболисты - люди суеверные. У них есть свои приметы и традиции как общие, так и внутри команды. 

Есть один традиционный ритуал – я перед каждой игрой, дается трехминутная разминка, и в конце этой разминки вся команда бросает штрафные. И у нас есть негласное правило, что последний штрафной должен бросить я. Это как некий ритуал. Да, есть суеверие – не бриться перед игрой. Этого делать категорически нельзя, никому не рекомендую, - говорит Самуэль Белоусов, разыгрывающий защитник команды «Владимирские Львы». 

Чтобы достичь результата, тренироваться приходится много. Ребята выкладываются на все 100 процентов. 

Мы стараемся тренироваться ежедневно, по 2 тренировки в день. Единственное, что у нас выезды на соревнования практически каждую неделю, то есть субботу-воскресенье мы играем, понедельник – пятница тренируемся. Разминка обязательна, приводим мышцы, разогреваем их, растягиваем и потом уже вливаемся в тренировочный процесс в зависимости от того, какие задачи на тренировку поставлены. То есть это может быть как тренировка выносливости, так и техник тактической работы, - поясняет Сергей Земсков, главный тренер баскетбольного клуба «Владимирские Львы». 

Все участники команды - студенты ВлГУ. Поэтому за обучением спортсменов тщательно следят главный тренер и директор клуба.

Более того, Ассоциация студенческого баскетбола, в которой команда принимает участие, у них есть такой отсекающий принцип, что если человек не сдал сессию и должник по каким-то предметам, он не допускается до соревнований. Поэтому каждый из представленных спортсменов не имеет долгов по зачетам и экзаменам, - говорит Максим Тюканов, директор баскетбольного клуба «Владимирские Львы». 

Руководство клуба отметило, что мужской и женский баскетбол – два разных мира. Мужской – более зрелищный и бескомпромиссный, женский - гармоничный и изящный. На этом контрасте и играют две баскетбольные сборные университета, которые радуют болельщиков своими результатами. 




Другие новости
В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда»
смотреть все
mob_banner1