Общество
2018-03-13 16:42

Тридцать обманутых дольщиков получат квартиры во Владимире

Тридцать обманутых дольщиков получат квартиры во Владимире

Мечту о новой квартире ей пришлось отложить на 14 лет. В 2004-м Алла Борзова решила купить жильё в строящемся доме на Варваринском проезде во Владимире. Спустя два года после того, как был отдан первый взнос, оказалось, что на одну квартиру почему-то претендуют сразу две семьи. Компания-застройщик вела свою нечестную игру.

— В 2006 году мы поняли, что нас обманули. Мы начали ходить по администрациям, писать письма, и вот как раз началась эта программа обманутых дольщиков. Нам администрация помогла пройти все суды, судебных приставов, чтобы получить все документы, и нас поставили в очередь, — говорит Алла Борзова.

Сегодня Алла Борзова в числе 30 владимирских семей получила долгожданный сертификат на квартиру. Жилплощадь находится в микрорайоне Юрьевец. К слову, именно там по областному закону одной из строительных фирм были выделены участки. Но с условием, что часть квартир компания передаст именно обманутым дольщикам. В помощь таким семьям в регионе создана целая нормативная база. Администрация предоставляет обманутым дольщикам бесплатных юристов. Они помогают гражданам разобраться с документами и заключить договоры на предоставление жилья.

— Президент здесь жестко принял решение. Дума приняла закон — нести ответственность будут и банки, и строители, и это правильно, потому что люди ни в коем случае не должны страдать. Наиболее ярким примером решения проблем участников долевого строительства является ввод в эксплуатацию в декабре 2016 года 140-квартирного дома в городе Владимире в микрорайоне Сновицы-Веризино, — сказала губернатор области Светлана Орлова.

С 2013 года во Владимирской области восстановлены права 270 обманутых дольщиков. Выявлено пять недобросовестных компаний-застройщиков. Помимо Сновиц во Владимире дома сданы на улицах Луначарского, Пугачёва, в микрорайонах Юрьевец и Коммунар. По словам губернатора Светланы Орловой, главная цель в 2018 году — устранить проблему обманутых дольщиков и обеспечить эту категорию граждан заветными квартирами.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1