Общество
2017-12-15 11:05

30 лет на службе детству

30 лет на службе детству

Владимирскому отделению Российского детского фонда исполнилось 30 лет. Одна из первых благотворительных организаций современной России начала свою деятельность еще в советское время. В 1987 году главный редактор журнала «Смена» Альберт Лиханов в письме Михаилу Горбачеву написал, что очень обеспокоен физическим, правовым и духовным положением детей, и предложил создать новую общественную организацию. 14 октября 87-го открылась первая учредительная конференция фонда, а спустя два месяца появилось Владимирское отделение. 

— Многое сделано, это помощь и детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, многодетным и приемным семьям, — рассказал Александр Гезалов, международный эксперт по социальному сиротству. — Конечно, огромный формат, и я удивляюсь, как люди отдают столько своего тепла, потому что эта работа очень непростая. Учитывая, что сегодня в стране непростая экономическая ситуация, и есть много людей, которые нуждаются в заботе, детский фонд, так сказать, «бросается на амбразуру». И помогает, и спасает, и выручает.

Защита прав и законных интересов детей — в основе работы фонда с самого первого дня его основания. За три десятилетия Владимирским отделением разработано и реализовано множество благотворительных программ. «Срочная социальная помощь», «Соучастие в судьбе», «Дети сельской глубинки» и другие проекты направлены на поддержку бедных и малоимущих семей. Фонд реализует эти программы в целях предупреждения социального сиротства, которое зачастую связано с материальным положением родителей. 

— У детства есть своя конституция — это Конвенция прав ребенка. И все мы с вами делаем все, чтобы эти права не нарушились, чтобы детям жилось счастливо, — говорит председатель Владимирского отделения фонда Елена Афанасьева.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного юбилею Владимирского отделения Российского детского фонда наградили работников, ветеранов и волонтеров организации, а также многодетные и приемные семьи региона.




Другие новости
Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака
смотреть все
mob_banner1