Общество
2017-09-03 14:06

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Обращение губернатора Владимирской области Светланы Орловой в связи с Днём солидарности в борьбе с терроризмом:

«Уважаемые жители Владимирской области, дорогие земляки!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена в 2005 году в память о массовой гибели в сентябре 2004 года в школе №1 города Беслана более трёхсот ни в чем не повинных человек, половина из которых – дети. Вот уже 13 лет это чудовищное преступление болью отзывается в сердце каждого из нас.

В этот день мы вспоминаем жертв терактов в Беслане, Москве, Волгограде, Грозном, Махачкале… Отдаём дань памяти сотрудникам легендарного спецподразделения «Альфа, правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга, героям, ценою своей жизни остановившим террористов и защитившим мирных граждан от гибели. И с горечью осознаём, что эта беда может коснуться любого человека.

Человеческий разум не в силах понять мотивы и простить подобные деяния, поэтому их исполнителей мы считаем нелюдями и называем безумцами. А ведь они выросли, к сожалению, в нашем обществе! И когда они перерождались, чёрствость и равнодушие окружающих поспособствовали грядущей трагедии. Этого нельзя допускать!

Более того, мы не должны забывать, что у любого террористического акта всегда есть организаторы, осознанно действующие с одной целью: запугать, посеять панику, вызвать недоверие граждан друг к другу и к государству, разобщить и ослабить нас, разрушить общественные институты и, в конечном итоге, остановить развитие страны, лишить народ будущего. Вот почему наше противодействие терроризму – в сплоченности, солидарности и высокой ответственности граждан друг перед другом и перед обществом.

Сегодня, как никогда, от консолидации усилий органов власти и всех граждан по противодействию терроризму зависит наша безопасность и будущее страны. При этом важны не только бдительность в выявлении потенциальных угроз, но и совместная работа по развитию институтов гражданского общества и по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, пропаганда взаимоуважения к традициям представителей всех национальностей, живущих во Владимирской области. Остановить терроризм можно будет, когда его организаторам не на кого будет опереться и общество невозможно будет запугать!

Губернатор области С.Ю. Орлова».




Другие новости
В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку Владимирские кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники В Муроме по суду управляющую компанию обязали проводить исследования качества воды На трассе из Суздаля в Гаврилов Посад начался ремонт По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области уже благоустроены 45 территорий «Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева Жителей Владимирской области приглашают к участию во втором потоке проекта «Больше, чем блогер» Два директора из Владимирской области прошли во второй тур конкурса «Директор года России — 2026» Александр Авдеев посетил загородный лагерь «Факел» в Судогодском округе Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помогает жителям найти работу и получить новую профессию в рамках нацпроекта «Кадры» Сегодня пройдет традиционный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во Владимирской области откроют две «базовые» школы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В Курловском лесничестве поставили камень памяти заслуженного работника лесного хозяйства Виктора Сизова Бронзовую медаль Кубка Губернатора Ленинградской области завоевала ковровская дзюдоистка В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково
смотреть все
mob_banner1