Общество
2024-08-03 08:00

Выставка «Русский феникс. Суздальская земля» будет доступна глухим и слабослышащим людям

Выставка «Русский феникс. Суздальская земля» будет доступна глухим и слабослышащим людям
Фото: ВСМЗ

На выставке, посвященной тысячелетию первого летописного упоминания древнего города, работает команда Центра содействия развитию инклюзивного кинематографа «Языки без границ». В рамках совместного с ВТБ проекта «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» она снимает специальный фильм, открывающий людям с особенностями аудиального восприятия возможность как можно полнее узнать об истории Суздальской земли и уникальных экспонатах выставки.

Выставка – совместный проект, для которого свои бесценные коллекции представили Музеи Московского Кремля и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Также содействие съёмочной группе оказал Новгородский государственный объединённый музей-заповедник. Генеральным спонсором выставки выступает банк ВТБ.

Проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» на РЖЯ – это видеоэкскурсия для глухих и слабослышащих людей. Фильм познакомит зрителей с историей суздальской земли. Зрители увидят шедевры иконописи, украшения, произведения серебряного дела, варяжское и романское оружие, белокаменные рельефы и драгоценные вклады русских царей и князей в суздальские монастыри.

Фильм будет озвучен, а также будет сопровождаться субтитрами. Поэтому посмотреть его смогут все – и глухие, и слышащие.




Другие новости
Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области
смотреть все
mob_banner1