Общество
2024-08-03 08:00

Выставка «Русский феникс. Суздальская земля» будет доступна глухим и слабослышащим людям

Выставка «Русский феникс. Суздальская земля» будет доступна глухим и слабослышащим людям
Фото: ВСМЗ

На выставке, посвященной тысячелетию первого летописного упоминания древнего города, работает команда Центра содействия развитию инклюзивного кинематографа «Языки без границ». В рамках совместного с ВТБ проекта «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» она снимает специальный фильм, открывающий людям с особенностями аудиального восприятия возможность как можно полнее узнать об истории Суздальской земли и уникальных экспонатах выставки.

Выставка – совместный проект, для которого свои бесценные коллекции представили Музеи Московского Кремля и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Также содействие съёмочной группе оказал Новгородский государственный объединённый музей-заповедник. Генеральным спонсором выставки выступает банк ВТБ.

Проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» на РЖЯ – это видеоэкскурсия для глухих и слабослышащих людей. Фильм познакомит зрителей с историей суздальской земли. Зрители увидят шедевры иконописи, украшения, произведения серебряного дела, варяжское и романское оружие, белокаменные рельефы и драгоценные вклады русских царей и князей в суздальские монастыри.

Фильм будет озвучен, а также будет сопровождаться субтитрами. Поэтому посмотреть его смогут все – и глухие, и слышащие.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1