Общество
2015-02-17 16:09

27 классов и 36 детсадовских групп закрыли на карантин

27 классов и 36 детсадовских групп закрыли на карантин

За 7 недель ОРВИ переболело более 12 тысяч человек, из них 40 взрослым и 7 детям поставлен диагноз "грипп". Самое большое количество заболевших гриппом зафиксировано в Гусь-Хрустальном районе - 29 человек. Также вирус наиболее активно проявляет себя в Александровском, Кольчугинском районах, в Собинке и Владимире.

- Мы смотрим, какой вирус гриппа преобладает, - пока это H3N2, - говорит директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. - Это обычный грипп, он не связан ни с какими экзотическими названиями.

Эпидпорог, по словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, мы пока не переступили. Показатель заболеваемости - порядка 94 случаев на десять тысяч населения. Среди детей этот порог также не превышен, за исключением малышей от 3 до 6 лет. Гриппом, по словам главы облздрава, болеют в основном дети школьного возраста - от 7 до 15 лет.

- Мы ввели карантин в 9 школах в Гусь-Хрустальном районе, - говорит Кирюхин. - Закрыто 37 классов в 17 школах в 4 территориях - это Владимир, Судогда, Александров, Ковровский район. Закрыто 36 групп в 29 дошкольных учреждениях в городе Владимире и в семи районах области.

Пережить вирусный период было бы куда проще, будь дети вовремя привиты, говорит Александр Кирюхин. Однако многие родители против.

- Самая лучшая защита - это прививка, - уверен глава облздрава.

Как правило, для прививок используется отечественная вакцина "Гриппол", которая, как уверяет глава облздрава, абсолютно безопасна. Всего в этом году прививки получили 24,5 тысячи жителей 33-го региона, что на 8% больше, чем в прошлом году. Тем же, кто еще этого не сделал, врачи рекомендуют подумать о профилактике, особенно если в семье кто-то уже заболел. Но при выборе препаратов обязательно посоветоваться с врачом. Без должного внимания к проблеме грипп может прогрессировать в пневмонию, говорит Алексанр Кирюхин.

Призывает глава облздрава  использовать народные средства борьбы с вирусами, а также  питаться здоровой пищей, тренироваться и запасаться марлевыми повязками на случай болезни. Что касается нового штамма гриппа, который якобы гуляет по стране, во Владимирской области ничего похожего нет, уверяет глава облздрава. Нет у нас и так называемого свиного гриппа  - H1N1/09.



Другие новости
В Курловском лесничестве поставили камень памяти заслуженного работника лесного хозяйства Виктора Сизова Бронзовую медаль Кубка Губернатора Ленинградской области завоевала ковровская дзюдоистка В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе «30 на 70» Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки
смотреть все
mob_banner1