Общество
2024-12-22 10:00

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Делегация Владимирской области приняла участие во Всероссийской итоговой конференции центров опережающей профессиональной подготовки «Создаём возможности. Развиваем кадры. Строим будущее». Мероприятие состоялось на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге. 

В состав делегации Владимирской области вошли представители Министерства образования и молодёжной политики и сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки. Отметим, что ЦОПП открываются в России с 2019 года. Сегодня в 84 регионах работают уже 100 центров. В этом году впервые открылись 16 отраслевых ЦОПП, которые объединяют крупнейших работодателей 10 отраслей экономики.

Центр опережающей профессиональной подготовки Владимирской области открылся в 2021 году на базе Владимирского авиамеханического колледжа – он является одновременно оператором и агрегатором ресурсов профобразования региона. Инновационная площадка предназначена для реализации задач федеральных программ профильных нацпроектов – «Образование» и «Демография». У Центра три основных направления работы: профориентация и обучение школьников первой профессии, повышение квалификации, переподготовка преподавателей, специалистов и рабочих для получения дополнительных знаний, а также обучение рабочих вторым профессиям для расширения их профессионального профиля и получения возможности работы по совмещаемым профессиям.

Первый день конференции был посвящён развитию федерального проекта «Профессионалитет», Всероссийскому чемпионатному движению и движению «Абилимпикс». На пленарных и практических секциях участники обсудили функциональную структуру Центров опережающей профессиональной подготовки, реализацию наставничества в рамках федеральных проектов, а также возможные пути взаимодействия учебно-методических объединений СПО и ЦОПП.

На второй день разбирали вопросы карьерного развития на конференции центров опережающей профподготовки. Представители ЦОПП из разных регионов России рассказали о работе базовых центров карьеры. Сегодня на площадках ЦОПП работает 52 таких центра. Их главная миссия – поддержка профессиональных образовательных организаций при трудоустройстве студентов и выпускников. Участники конференции также рассмотрели успешные практики реализации проекта «Содействие занятости» и обсудили возможности их тиражирования.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика»
смотреть все
mob_banner1