Общество
2024-12-22 10:00

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Делегация Владимирской области приняла участие во Всероссийской итоговой конференции центров опережающей профессиональной подготовки «Создаём возможности. Развиваем кадры. Строим будущее». Мероприятие состоялось на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге. 

В состав делегации Владимирской области вошли представители Министерства образования и молодёжной политики и сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки. Отметим, что ЦОПП открываются в России с 2019 года. Сегодня в 84 регионах работают уже 100 центров. В этом году впервые открылись 16 отраслевых ЦОПП, которые объединяют крупнейших работодателей 10 отраслей экономики.

Центр опережающей профессиональной подготовки Владимирской области открылся в 2021 году на базе Владимирского авиамеханического колледжа – он является одновременно оператором и агрегатором ресурсов профобразования региона. Инновационная площадка предназначена для реализации задач федеральных программ профильных нацпроектов – «Образование» и «Демография». У Центра три основных направления работы: профориентация и обучение школьников первой профессии, повышение квалификации, переподготовка преподавателей, специалистов и рабочих для получения дополнительных знаний, а также обучение рабочих вторым профессиям для расширения их профессионального профиля и получения возможности работы по совмещаемым профессиям.

Первый день конференции был посвящён развитию федерального проекта «Профессионалитет», Всероссийскому чемпионатному движению и движению «Абилимпикс». На пленарных и практических секциях участники обсудили функциональную структуру Центров опережающей профессиональной подготовки, реализацию наставничества в рамках федеральных проектов, а также возможные пути взаимодействия учебно-методических объединений СПО и ЦОПП.

На второй день разбирали вопросы карьерного развития на конференции центров опережающей профподготовки. Представители ЦОПП из разных регионов России рассказали о работе базовых центров карьеры. Сегодня на площадках ЦОПП работает 52 таких центра. Их главная миссия – поддержка профессиональных образовательных организаций при трудоустройстве студентов и выпускников. Участники конференции также рассмотрели успешные практики реализации проекта «Содействие занятости» и обсудили возможности их тиражирования.




Другие новости
Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек В Киржаче будут судить курьера телефонных мошенников, похитившего у 75-летней женщины почти 900 тысяч рублей Старшеклассники из Владимирской области приняли эстафету Всероссийской олимпиады школьников Полиатлонисты области завоевали награды домашнего этапа Кубка России  В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев
смотреть все
mob_banner1