Общество
2024-12-22 10:00

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Делегация Владимирской области приняла участие во Всероссийской итоговой конференции центров опережающей профессиональной подготовки «Создаём возможности. Развиваем кадры. Строим будущее». Мероприятие состоялось на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге. 

В состав делегации Владимирской области вошли представители Министерства образования и молодёжной политики и сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки. Отметим, что ЦОПП открываются в России с 2019 года. Сегодня в 84 регионах работают уже 100 центров. В этом году впервые открылись 16 отраслевых ЦОПП, которые объединяют крупнейших работодателей 10 отраслей экономики.

Центр опережающей профессиональной подготовки Владимирской области открылся в 2021 году на базе Владимирского авиамеханического колледжа – он является одновременно оператором и агрегатором ресурсов профобразования региона. Инновационная площадка предназначена для реализации задач федеральных программ профильных нацпроектов – «Образование» и «Демография». У Центра три основных направления работы: профориентация и обучение школьников первой профессии, повышение квалификации, переподготовка преподавателей, специалистов и рабочих для получения дополнительных знаний, а также обучение рабочих вторым профессиям для расширения их профессионального профиля и получения возможности работы по совмещаемым профессиям.

Первый день конференции был посвящён развитию федерального проекта «Профессионалитет», Всероссийскому чемпионатному движению и движению «Абилимпикс». На пленарных и практических секциях участники обсудили функциональную структуру Центров опережающей профессиональной подготовки, реализацию наставничества в рамках федеральных проектов, а также возможные пути взаимодействия учебно-методических объединений СПО и ЦОПП.

На второй день разбирали вопросы карьерного развития на конференции центров опережающей профподготовки. Представители ЦОПП из разных регионов России рассказали о работе базовых центров карьеры. Сегодня на площадках ЦОПП работает 52 таких центра. Их главная миссия – поддержка профессиональных образовательных организаций при трудоустройстве студентов и выпускников. Участники конференции также рассмотрели успешные практики реализации проекта «Содействие занятости» и обсудили возможности их тиражирования.




Другие новости
Во Владимирской области формируется новый состав Общественной палаты В Суздале начали регулировать уровень воды в реке Каменка Хранители фонда областного госархива рассказали, какими экземплярами особенно гордятся по сей день Два человека погибли в ДТП с участием 4 машин на трассе в Камешковском округе Жители Владимирской области могут выдвинуть свои кандидатуры в депутаты ГосДумы Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике восстановили образ крестьянской невесты с картины Михаила Шибанова Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен
смотреть все
mob_banner1