Общество
2024-12-22 10:00

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Делегация Владимирской области приняла участие во Всероссийской итоговой конференции центров опережающей профессиональной подготовки «Создаём возможности. Развиваем кадры. Строим будущее». Мероприятие состоялось на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге. 

В состав делегации Владимирской области вошли представители Министерства образования и молодёжной политики и сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки. Отметим, что ЦОПП открываются в России с 2019 года. Сегодня в 84 регионах работают уже 100 центров. В этом году впервые открылись 16 отраслевых ЦОПП, которые объединяют крупнейших работодателей 10 отраслей экономики.

Центр опережающей профессиональной подготовки Владимирской области открылся в 2021 году на базе Владимирского авиамеханического колледжа – он является одновременно оператором и агрегатором ресурсов профобразования региона. Инновационная площадка предназначена для реализации задач федеральных программ профильных нацпроектов – «Образование» и «Демография». У Центра три основных направления работы: профориентация и обучение школьников первой профессии, повышение квалификации, переподготовка преподавателей, специалистов и рабочих для получения дополнительных знаний, а также обучение рабочих вторым профессиям для расширения их профессионального профиля и получения возможности работы по совмещаемым профессиям.

Первый день конференции был посвящён развитию федерального проекта «Профессионалитет», Всероссийскому чемпионатному движению и движению «Абилимпикс». На пленарных и практических секциях участники обсудили функциональную структуру Центров опережающей профессиональной подготовки, реализацию наставничества в рамках федеральных проектов, а также возможные пути взаимодействия учебно-методических объединений СПО и ЦОПП.

На второй день разбирали вопросы карьерного развития на конференции центров опережающей профподготовки. Представители ЦОПП из разных регионов России рассказали о работе базовых центров карьеры. Сегодня на площадках ЦОПП работает 52 таких центра. Их главная миссия – поддержка профессиональных образовательных организаций при трудоустройстве студентов и выпускников. Участники конференции также рассмотрели успешные практики реализации проекта «Содействие занятости» и обсудили возможности их тиражирования.




Другие новости
В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе В Судогде пройдёт XXV хоккейный турнир памяти Александра Рагулина Свыше 70 коммунальных машин убирают улицы Владимира Во Владимирской области запускается новое производство В лагере «Олимп» завершилась новогодняя смена «Зимний Искатель» Купол Троицкой старообрядческой церкви в центре Владимира вновь венчает крест Гороховецкая лошадка попала в национальный центр «Россия» в Москве Спектакль «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко покажут в ОДРИ Две машины попали в кювет в ДТП в Камешковском районе 133 семьи военнослужащих из Владимирской области получили военную ипотеку в 2025 году Жительница Суздаля Ольга Мирошниченко победила в «Поле чудес» Застройщиков-банкротов Друговых и экс-мэра Наумова оставили под стражей на все новогодние Для всех владельцев Пушкинской карты до 11 января проходит акция «Веди родителей в музей» Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах
смотреть все
mob_banner1