Общество
2024-12-22 10:00

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Владимирская область представила свои достижения на Всероссийской конференции по профессиональной подготовке

Делегация Владимирской области приняла участие во Всероссийской итоговой конференции центров опережающей профессиональной подготовки «Создаём возможности. Развиваем кадры. Строим будущее». Мероприятие состоялось на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге. 

В состав делегации Владимирской области вошли представители Министерства образования и молодёжной политики и сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки. Отметим, что ЦОПП открываются в России с 2019 года. Сегодня в 84 регионах работают уже 100 центров. В этом году впервые открылись 16 отраслевых ЦОПП, которые объединяют крупнейших работодателей 10 отраслей экономики.

Центр опережающей профессиональной подготовки Владимирской области открылся в 2021 году на базе Владимирского авиамеханического колледжа – он является одновременно оператором и агрегатором ресурсов профобразования региона. Инновационная площадка предназначена для реализации задач федеральных программ профильных нацпроектов – «Образование» и «Демография». У Центра три основных направления работы: профориентация и обучение школьников первой профессии, повышение квалификации, переподготовка преподавателей, специалистов и рабочих для получения дополнительных знаний, а также обучение рабочих вторым профессиям для расширения их профессионального профиля и получения возможности работы по совмещаемым профессиям.

Первый день конференции был посвящён развитию федерального проекта «Профессионалитет», Всероссийскому чемпионатному движению и движению «Абилимпикс». На пленарных и практических секциях участники обсудили функциональную структуру Центров опережающей профессиональной подготовки, реализацию наставничества в рамках федеральных проектов, а также возможные пути взаимодействия учебно-методических объединений СПО и ЦОПП.

На второй день разбирали вопросы карьерного развития на конференции центров опережающей профподготовки. Представители ЦОПП из разных регионов России рассказали о работе базовых центров карьеры. Сегодня на площадках ЦОПП работает 52 таких центра. Их главная миссия – поддержка профессиональных образовательных организаций при трудоустройстве студентов и выпускников. Участники конференции также рассмотрели успешные практики реализации проекта «Содействие занятости» и обсудили возможности их тиражирования.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами Во Владимире открылась выставка портретов участников СВО Во Владимире планируется обновление и ремонт учреждений культуры Замгубернатора Владимирской области Владимир Куимов познакомился с работой региональной станции переливания крови Глава региона Александр Авдеев провел рабочую встречу с белорусской делегацией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 декабря 2025 года В Управлении МВД Владимирской области прошло традиционное мероприятие - День открытых дверей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности на водоемах Владимирской области В суде по делу бывшего главы города Дмитрия Наумова начали допрашивать свидетелей Прокуратура добилась ремонта крышной котельной после пролива квартир в высотке в Юрьевце Мобильные огневые группы для охраны ключевых предприятий региона сформируют из жителей Владимирской области На площади Лазарева высадят клены, яблони и поставят якорь Движение Первых объединило более 67 тысяч школьников, студентов и наставников региона Сотрудники УФСБ задержали 32-летнего жителя Владимира, планировавшего серию поджогов кафе На переходах на магистралях Владимира заиграли новогодние мелодии Свыше 16 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю
смотреть все
mob_banner1