Общество
2024-06-01 16:30

Жителей Владимирской области приглашают на юбилейный форум «Территория смыслов»

Жителей Владимирской области приглашают на юбилейный форум «Территория смыслов»
Фото: avo.ru

Стартовала регистрация участников на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В этом году он пройдёт с 1 по 29 августа в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками станут более двух тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации, а также иностранные граждане.

«В этом году «Территория смыслов» отпразднует юбилей: форум состоится в десятый раз. Особенность этого события – сочетание сформировавшихся традиций и новшеств, обусловленных актуальными вызовами. Традиционно у каждого участника форума есть шанс реализовать свою инициативу благодаря конкурсу Росмолодёжь.Гранты. Важным нововведением станет развитие интернационального взаимодействия на «Территории смыслов». Впервые в образовательную программу форума будет внедрена международная смена «Территория многополярного мира», – рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Нововведением юбилейного Форума станет формат образовательной программы: первые четыре заезда будут включать в себя по две смены, проходящие параллельно. Этот формат разработан для качественного образовательного процесса: создания пространства для взаимодействия участников смежных и различных направлений.

В первый заезд «Семья» с 1 по 5 августа будут проходить смены «Территория первых» и «Территория семьи». «Территорию первых» посетят участники и организаторы региональных отделений «Движения Первых», лидеры школьных объединений и организаций, советники по воспитательной работе школ и ссузов, участники проекта «Родные – Любимые». Работа смены будет направлена на развитие тематических направлений «Движения Первых». «Территорию семьи» посвятят обучению молодых семей технологиям развития потенциала ребёнка, разработку прототипа новой программы поддержки молодых семей. Участниками этой смены станут молодые семьи (родители до 35 лет и их дети).

Второй заезд «Созидание» (7 – 11 августа) включит в себя смены «Территория развития» и «Территория поддержки». Участниками «Территории развития» станут молодые предприниматели, а также молодёжь, работающая в корпорациях. Смену посвятят продвижению повестки технологического суверенитета, проработке проектов поддержки работающей молодёжи. На «Территорию поддержки» соберутся представители некоммерческих организаций и социальных учреждений, социально-ответственного бизнеса, сотрудники благотворительных фондов, волонтёры. Ключевыми целями смены станут развитие компетенций молодёжи, работающей в некоммерческом и социальном секторе, а также реализация лучших технологий социальной поддержки и социального предпринимательства.

В рамках третьего заезда «Служение» с 13 по 17 августа пройдут смены «Территория порядка» и «Территория управления». На «Территорию порядка» приедут молодые сотрудники силовых и правоохранительных структур, участники СВО. Она нацелена на развитие компетенций участников, а также разработку решений для молодёжи, реализующей себя по направлению смены. В «Территории для управления» поучаствуют молодые государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники региональных и федеральных бюджетных учреждений. Цель смены – выявление лучших практик, развитие личностного и профессионального вектора участников.

В ходе четвёртого заезда «Единство/ We are together» с 19 по 23 августа состоится смены «Территория многополярного мира» и «Территория диалога». На «Территорию многополярного мира» соберутся молодые лидеры БРИКС, лидеры иностранных НКО, соотечественники, молодые дипломаты, сотрудники федеральных органов исполнительной власти зарубежных стран, молодые сотрудники федеральных органов исполнительной власти, отвечающие за международные отношения с Российской Федерацией. Участники погрузятся в разработку проектов, направленных на международное сотрудничество, обсудят продуктовую линейку дирекции Всемирного фестиваля молодёжи и инициативы по работе с наследием Фестиваля. В смене «Территория диалога» поучаствуют молодые депутаты, молодёжные парламентарии, лидеры молодёжных крыльев партий, представители молодёжных правительств, представители молодёжных политических общественных объединений. Они будут развивать и усиливать свои компетенции, прорабатывать решения по продвижению активной гражданской позиции среди молодёжи.

Пятый заезд «Команда» с 25 по 29 августа включит в себя единственную смену – «Территория решений». На неё приедут лучшие участники прошлых смен форума, лучшие выпускники форумов Росмолодёжи и программ круглогодичных молодёжных образовательных центров. Завершающий заезд посвятят доработке ключевых решений по итогам каждой из прошедших смен форума.

Кстати, уже сейчас проходит регистрация добровольцев в Волонтёрский корпус «Территории смыслов» на сайте dobro.ru.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1