Общество
2024-06-01 16:30

Жителей Владимирской области приглашают на юбилейный форум «Территория смыслов»

Жителей Владимирской области приглашают на юбилейный форум «Территория смыслов»
Фото: avo.ru

Стартовала регистрация участников на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В этом году он пройдёт с 1 по 29 августа в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками станут более двух тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации, а также иностранные граждане.

«В этом году «Территория смыслов» отпразднует юбилей: форум состоится в десятый раз. Особенность этого события – сочетание сформировавшихся традиций и новшеств, обусловленных актуальными вызовами. Традиционно у каждого участника форума есть шанс реализовать свою инициативу благодаря конкурсу Росмолодёжь.Гранты. Важным нововведением станет развитие интернационального взаимодействия на «Территории смыслов». Впервые в образовательную программу форума будет внедрена международная смена «Территория многополярного мира», – рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Нововведением юбилейного Форума станет формат образовательной программы: первые четыре заезда будут включать в себя по две смены, проходящие параллельно. Этот формат разработан для качественного образовательного процесса: создания пространства для взаимодействия участников смежных и различных направлений.

В первый заезд «Семья» с 1 по 5 августа будут проходить смены «Территория первых» и «Территория семьи». «Территорию первых» посетят участники и организаторы региональных отделений «Движения Первых», лидеры школьных объединений и организаций, советники по воспитательной работе школ и ссузов, участники проекта «Родные – Любимые». Работа смены будет направлена на развитие тематических направлений «Движения Первых». «Территорию семьи» посвятят обучению молодых семей технологиям развития потенциала ребёнка, разработку прототипа новой программы поддержки молодых семей. Участниками этой смены станут молодые семьи (родители до 35 лет и их дети).

Второй заезд «Созидание» (7 – 11 августа) включит в себя смены «Территория развития» и «Территория поддержки». Участниками «Территории развития» станут молодые предприниматели, а также молодёжь, работающая в корпорациях. Смену посвятят продвижению повестки технологического суверенитета, проработке проектов поддержки работающей молодёжи. На «Территорию поддержки» соберутся представители некоммерческих организаций и социальных учреждений, социально-ответственного бизнеса, сотрудники благотворительных фондов, волонтёры. Ключевыми целями смены станут развитие компетенций молодёжи, работающей в некоммерческом и социальном секторе, а также реализация лучших технологий социальной поддержки и социального предпринимательства.

В рамках третьего заезда «Служение» с 13 по 17 августа пройдут смены «Территория порядка» и «Территория управления». На «Территорию порядка» приедут молодые сотрудники силовых и правоохранительных структур, участники СВО. Она нацелена на развитие компетенций участников, а также разработку решений для молодёжи, реализующей себя по направлению смены. В «Территории для управления» поучаствуют молодые государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники региональных и федеральных бюджетных учреждений. Цель смены – выявление лучших практик, развитие личностного и профессионального вектора участников.

В ходе четвёртого заезда «Единство/ We are together» с 19 по 23 августа состоится смены «Территория многополярного мира» и «Территория диалога». На «Территорию многополярного мира» соберутся молодые лидеры БРИКС, лидеры иностранных НКО, соотечественники, молодые дипломаты, сотрудники федеральных органов исполнительной власти зарубежных стран, молодые сотрудники федеральных органов исполнительной власти, отвечающие за международные отношения с Российской Федерацией. Участники погрузятся в разработку проектов, направленных на международное сотрудничество, обсудят продуктовую линейку дирекции Всемирного фестиваля молодёжи и инициативы по работе с наследием Фестиваля. В смене «Территория диалога» поучаствуют молодые депутаты, молодёжные парламентарии, лидеры молодёжных крыльев партий, представители молодёжных правительств, представители молодёжных политических общественных объединений. Они будут развивать и усиливать свои компетенции, прорабатывать решения по продвижению активной гражданской позиции среди молодёжи.

Пятый заезд «Команда» с 25 по 29 августа включит в себя единственную смену – «Территория решений». На неё приедут лучшие участники прошлых смен форума, лучшие выпускники форумов Росмолодёжи и программ круглогодичных молодёжных образовательных центров. Завершающий заезд посвятят доработке ключевых решений по итогам каждой из прошедших смен форума.

Кстати, уже сейчас проходит регистрация добровольцев в Волонтёрский корпус «Территории смыслов» на сайте dobro.ru.




Другие новости
Ориентировщики Владимирской области завоевали 23 награды на традиционных всероссийских соревнованиях  В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max
смотреть все
mob_banner1