Общество
2025-12-19 09:00

15 крупных предприятий Владимирской области включились в программу наставничества

15 крупных предприятий Владимирской области включились в программу наставничества


Передача опыта. Во Владимирской области действует программа наставничества. Старшее поколение берёт шефство над выпускниками вузов и техникумов. В результате предприятия не испытывают кадровые проблемы. Растёт экономика региона. 

 

Выпускники вузов и техникумов владеют ремеслом лишь в теории. Практику они постигают только с опытными мастерами. Ряд промышленных гигантов региона уже включились в программу наставничества.

В настоящее время у нас существует реестр наставников, в который входят более 150 сотрудников предприятия, и, соответственно, мы выбираем лучших из лучших. Собственно, работы не менее 5 лет на производстве, они проходят специальное обучение, что тоже очень немаловажно и не имеют никаких дисциплинарных взысканий. И для них, конечно, это очень большая ответственность, и доверие, что мы оказываем им, очень важно для них, - Татьяна Цыганова, начальник отдела развития и привлечения персонала ООО «Гусар». 

Наставничество - это не просто передача знаний. Каждый день молодые специалисты получают от своих мастеров ответы на самые сложные вопросы. 

Это человек, конечно, обучает, он учит чему-то новому, постоянно какое-то развитие дает, советы, помогает часто. Это важно? Это очень важно, конечно. Без наставника очень тяжело было бы освоиться на таком предприятии. Ну и, в принципе, хороший опыт дает, - Кирилл Ларин, помощник оператора станка с ЧПУ.

Очень важно, потому что без наставничества тут делать нечего. То есть у тебя ничего не получится. А доходить своими мыслями очень тяжело, - Александр Барабанов, оператор станка с ЧПУ, наставник. 

Для укрепления и развития наставничества региональное Министерство труда и занятости населения и Кадровый центр «Работа России» выработали целый комплекс мер поддержки. Работодателям и наставникам предоставляются целевые субсидии. 

Наставником может быть любой специалист, который обладает достаточным опытом знаниями, умеет этот опыт передавать и сам хочет нести этот опыт наставничества, - Наталья Пеньковская, директор Кадрового центра «Работа России» Владимирской области. 

Если наставник берётся обучать несовершеннолетнего, то дополнительно в течение трёх месяцев получает половину минималки. Если выпускника - одну четвёртую МРОТ в течение 3-х месяцев. Отдельно стоит сказать о людях с ограниченными возможностями. 

Наставники, которые будут работать с этой категорией граждан на предприятиях, смогут получить господдержку в виде региональной субсидии в течение 6 месяцев 1/2 минимального размера оплаты труда, - Наталья Пеньковская, директор Кадрового центра «Работа России» Владимирской области.

В этом году в процесс наставничества включились 15 предприятий Владимирской области. Среди них заводы Освар, имени Дегтярева, Муроммашзавод, Гусар, Волгобас и другие. Региональных субсидий выплачено на сумму свыше трёх миллионов рублей. В следующем году объём субсидий для наставников планируют увеличить до 5-ти миллионов.


 
 




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1