Общество
2025-12-03 16:40

140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина

140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина

Для многих поколений владимирцев Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина была и останется Авиамехом. 

- Совершенно недавно появился удивительный экспонат, который стал ровесником нашего учебного заведения – это долбежный станок, который был изготовлен в Германии в 1885 году.

Вот так, с трепетом и уважением, Александр Шибаев рассказывает о каждом экспонате музея Владимирского авиамеханического колледжа. Мужчина работает здесь уже 44 года и как никто другой знает историю учебного заведения, которое в 19 веке получило название Земское ремесленное училище. 

Оно предусматривало в течение пяти лет обучение основным техническим профессиям того времени – слесарному делу, столярному делу. Авиамехом мы стали накануне Великой Отечественной войны в 1940 году. Нас, как одно из лучших учебных заведений отнесли к народному комиссариату авиации, -  Александр Шибаев, преподаватель и заведующий музеем ВлГК им. Д.К. Советкина.

Сейчас в колледже обучают не только столярному делу и авторемонту. На выбор профессии машиностроителей, пожарных, правоохранителей и дизайнеров. На каждой специальности много дисциплин и плотное расписание занятий. 

Какие предметы нравятся? Все по специальности. И, на самом-то деле, даже те, которые не по специальности. Это потому что учителя здесь свои предметы любят. Они уважают ту науку, которую преподают, - Артем Мяхлов, студент ВлГК им. Д.К. Советкина.

Широкое разнообразие тех знаний, которые получают наши студенты, которые дает им широкий спектр возможностей после выпуска. То есть они изучив здесь разные направления, могут выбрать себе более близкое, - Елена Волкова, преподаватель ВлГК им. Д.К. Советкина.

За 140 лет колледж подготовил более 36-ти тысяч специалистов самых разных направлений. Некоторые продолжили работать по профессии, а кто-то кардинально сменил профиль. 

Среди наших выпускников – губернатор региона, мэры городов, талантливые ученые и инженеры. В настоящее время мы реализуем 17 образовательных программ, и у нас обучается более 1800 студентов, - Ольга Крючкова, директор ВлГК им. Д.К. Советкина. 

Высшей инженерно-технической школой имени Советкина учреждение стало только в 2023-ем году. Сейчас на его базе действуют, в том числе, Центры опережающей подготовки и профилактики детского дорожного травматизма. В планах у руководства – не снижать планку. И сохранять статус одного из лучших учебных заведений региона.




Другие новости
Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Сегодня владимирское «Торпедо» принимает на домашнем поле «Спартак-2» В четверг во Владимире будет дождливо Во Владимире прошёл региональный этап Всероссийского хакатона «Идея Фикс» Новости Владимирской области за 14 октября 2026 года Семья из Владимирской области — в числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года» В Кольчугино началось строительство первого быстровозводимого физкультурно-спортивного комплекса В историко-краеведческом музее города Костерёво открылась выставка художника-монументалиста Маргариты Юрковой
смотреть все
mob_banner1