Общество
2024-01-27 12:46

101-летняя жительница Мурома приехала в Санкт-Петербург на 80-летие снятия блокады

101-летняя жительница Мурома приехала в Санкт-Петербург на 80-летие снятия блокады
Фото: соцсети губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Сын ветерана Великой Отечественной войны, прошедшей блокаду Ленинграда, написал в соцсети губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, чтобы он помог организовать поездку. Сын рассказал, что мама Ефросинья Владимировна Сумник мечтает побывать в Санкт-Петербурге на праздновании Ленинградской Победы.

Ефросинье Владимировне 101 год, она живёт в городе Муроме.

Вместе с муромскими коллегами организовали проверку здоровья, убедились, что поездка не навредит. Очень рад, что Ефросинья Владимировна приняла наше приглашение, - говорит губернатор Александр Беглов.

Ефросинья Владимировна в 1941 году училась в Ленинграде в институте инженеров железнодорожного транспорта. Когда началась война, она сразу вступила в Ленинградский комсомольский противопожарный полк. Встала на защиту города. А в 1942 году её направили на Ладожское озеро, охранять «Дорогу жизни».

У Ефросиньи Владимировны много наград. Но самой дорогой она считает медаль «За оборону Ленинграда».




Другие новости
Сегодня Муром станет центром большого и активного события В пятницу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 2 июля 2026 года Колонна автотехники проехалась по центральным улицам Владимира Ремонт фасада дворца детского и юношеского творчества выполнен на 70% Во Владимире приступили к сносу поликлиники, на месте которой построят новый жилой комплекс В Александровской слободе открылась уникальная выставка, посвященная охотничьим традициям русских государей 16 руководителей учреждений сферы образования получили премии Губернатора Владимирской области На Князь-Владимирском кладбище ведут работы по опиловке и расчистке от сорной поросли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2026 года В Юрьев-Польском продолжается масштабное преображение Центральной площади Волонтеры помогли оформить новый цветник на перекрестке Добросельской и Суздальского проспекта Свыше 3,2 тысяч жительниц Владимирской области оформили родовый сертификат Судебные приставы Владимирской области выдворили из страны 346 мигрантов-нелегалов В школе № 7 в Кольчугино заменили кровлю и окна «Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии В России разрабатывают новый подход к установлению ограничений скорости Для анализа дорожного покрытия во Владимире поставили метеостанцию Владимиро-Суздальский музей-заповедник в 2026 году восстановит более 750 музейных предметов В Муроме пройдёт полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности»
смотреть все
mob_banner1