Общество
2024-01-27 12:46

101-летняя жительница Мурома приехала в Санкт-Петербург на 80-летие снятия блокады

101-летняя жительница Мурома приехала в Санкт-Петербург на 80-летие снятия блокады
Фото: соцсети губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Сын ветерана Великой Отечественной войны, прошедшей блокаду Ленинграда, написал в соцсети губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, чтобы он помог организовать поездку. Сын рассказал, что мама Ефросинья Владимировна Сумник мечтает побывать в Санкт-Петербурге на праздновании Ленинградской Победы.

Ефросинье Владимировне 101 год, она живёт в городе Муроме.

Вместе с муромскими коллегами организовали проверку здоровья, убедились, что поездка не навредит. Очень рад, что Ефросинья Владимировна приняла наше приглашение, - говорит губернатор Александр Беглов.

Ефросинья Владимировна в 1941 году училась в Ленинграде в институте инженеров железнодорожного транспорта. Когда началась война, она сразу вступила в Ленинградский комсомольский противопожарный полк. Встала на защиту города. А в 1942 году её направили на Ладожское озеро, охранять «Дорогу жизни».

У Ефросиньи Владимировны много наград. Но самой дорогой она считает медаль «За оборону Ленинграда».




Другие новости
Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется
смотреть все
mob_banner1