Общество
2023-12-27 20:10

100-летний юбилей празднует одна из старейших жительниц областного центра Зоя Васильевна Кислякова

100-летний юбилей празднует одна из старейших жительниц областного центра Зоя Васильевна Кислякова

100 лет не помеха, – девиз ветерана Великой Отечественной Войны Зои Кисляковой. Сегодня жительница Владимира празднует вековой юбилей под любимые песни.

С песней по жизни шагает Зоя Васильевна. Она и по сей день любит играть на семиструнной гитаре. Сегодня ей ассистирует внук. В 15 лет уроженка Вязников поступила в медучилище. В 17-ть -юную медсестру застала война. Распределили её в санитарный батальон. За несколько дней под Новороссийском с поля боя девушка вытащила больше 30-ти раненых бойцов. Позже за проявленный героизм Зою Кислякову представили к Ордену Красной Звезды. 

Мне говорят « Осторожно. Смотри, там крылышки. Поле то заминировано».  И раненых вынесла с поля боя 32, 38, 32 человека.Я не считала. Это там посчитали, потому что спрашивают кто повязки сделал красивые хорошо. Да там девчонка какая-то в голубом платье, - Зоя Кислякова, жительница г.Владимира.

Медсестра продолжила свою службу в госпитале. Помогала лечить солдат и пела песни. Военные ласково её называли «сестричка Зоя».

Уж на фронте само собой её просили спеть. Медсестра, медсанбатя, больные говорили «Где там сестричка? Пускай нам пеню споёт». Она шла после работы, после трудной, тяжёлой работы. Шла и пела песни под гитару. Бойцы, конечно, быстрее выздоравливали, - Валерий Кисляков, сын Зои Кисляковой.

Для внуков и правнуков Зоя Васильевна - пример, как проходить любые испытания с улыбкой. Кроме родственников, поздравить юбиляршу с весомой круглой датой приехали министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина и первый заместитель Губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов. 

Вот эта энергия жизненная она позволяет двигаться вперед, заряжает вокруг всех. Межпоколенческие связи они едины здесь и пример для внуков, правнуков. Поздравили днем рождения, пожелали здоровья и быть примером для всех нас, - Дмитрий Лызлов, первый заместитель Губернатора Владимирской област.

Сегодня во Владимирской области насчитывается 20-ть долгожителей - от ста лет и старше. Зоя Васильевна говорит, главный секрет её долгой жизни - это движение и любовь, которой она делиться с окружающими.




Другие новости
В субботу во Владимире до +20 и дождь Во Владимирской области более 18 тысяч многодетных семей могут рассчитывать на поддержку и льготы Реставраторы, частные инвесторы, волонтёры и авторы культурных проектов съехались, чтобы обсудить судьбу усадьбы Жерехово Владимирский Следком за первое полугодие раскрыл более 400 уголовных дел Единственный в поселке Городищи детский сад готовится к ремонтным работам Необычная зеленая композиция появится на перекрестке улицы Горького и Пекинки Благодарственные письма от «Народного фронта» получили волонтеры из Костерево Во Владимире открылся первый в области комплекс «Свой спорт» для ветеранов СВО Во Владимирской области возрождают Гороховецкий судостроительный завод Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах озеленения Владимира В поселке Ставрово Собинского округа заканчивается капитальный ремонт канализации по Первомайской и Школьной улицам Во Владимире перекроют движение в районе Рокадки и пустят троллейбусы в обход В поселке Вольгинский Покровского округа продолжается модернизация системы водоснабжения В Киржаче в начальной образовательной школе идет масштабный ремонт Свыше 230 тысяч семей из Владимирской области владеет огородом и садом В Госдуме предложили сократить на ТВ количество негативного контента Около 5 км покрытия обновляют на дороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Владимирцев приглашают на мастер-класс «Как убеждать и подбирать аргументы в любом разговоре» На ближайшие три дня Суздаль станет центром притяжения любителей легкой атлетики В пятницу небольшой дождь и до +25°С
смотреть все
mob_banner1