Общество
2018-03-01 13:46

Во Всемирный день гражданской обороны владимирские спасатели показали раритетные средства ГО

Во Всемирный день гражданской обороны владимирские спасатели показали раритетные средства ГО

Советские противогазы, респираторы, защитные костюмы, системы оповещения населения и многое другое. Во всемирный день гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Владимирской области развернули выставку раритетных средств ГО. Многие из них до сих пор в рабочем состоянии. Имущество гражданской обороны 33-го региона хранится на специальном складе.

— Здесь вашему вниманию представлены одежда, обувь для населения, для личного состава служб гражданской обороны, которые будут привлекаться к реагированию при изменении оперативной обстановки, а также населения, которое пострадает при возникновении ЧС, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Петр Денисов.
3.jpg

Также здесь можно найти раскладушки, подушки, одеяла — все для обеспечения работы пунктов временного размещения, а еще спецтехнику для работы в сложных погодных условиях и оборудование для пожарных бригад. В общей сложности, число запасенного имущества рассчитано на 500 человек. Это самый большой склад гражданской обороны в регионе. Помимо него функционируют муниципальные. Они в большинстве своем рассчитаны на 50 человек. Одна из самых масштабных выдач имущества была зафиксирована в 2010 году, когда лесные пожары полыхали по всему Центральному федеральному округу.

4.jpg

Это учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям во Владимирской области. Здесь должностные лица и специалисты ГО и ЧС проходят подготовку.

— Основной контингент, который мы обучаем, — это руководители предприятий, учреждений любой формы собственности. Руководители муниципальных образований, спасательных служб, — объясняет заместитель начальника учебно-методического центр ГОЧС Владимирской области по учебно-методической работе Виталий Жигарев.

Ежегодно здесь готовят более полутора тысяч человек. Задача на 2018 год — подготовить 1611 должностных лиц. Цифра серьезная, но благодаря высокому классу преподавательского состава вполне подъемная, уверен Виталий Жигарев.

— Они прошли горячие точки, Чернобыль, ликвидацию химического оружия, — перечисляет Жигарев.

Пройти подготовку гражданской обороны, помимо должностных лиц, может любой желающий. Обучение проходит не только в классах, но и на защитных сооружениях. В частности, на бывшей территории «Точмаша». Завершился пресс-тур посещением одного из потенциально опасных предприятий Владимира — ПАО «Т-Плюс». Здесь представителям СМИ продемонстрировали работу системы оповещения на предприятии. Далее представили аварийно-спасательное формирование и защитное сооружение.




Другие новости
Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду
смотреть все
mob_banner1