Общество
2018-02-02 15:08

Герой Советского Союза провел урок мужества для владимирских школьников

Герой Советского Союза провел урок мужества для владимирских школьников

Урок мужества с летчиком-испытателем. Владимирскую школу №2 посетил выпускник 1953 года Иван Жуков. Герой Советского Союза видится с учениками не первый раз. Никогда на таких встречах не бывает скучно, говорят ребята. 

— Для меня Иван Ефимович — это человек с большой буквы, потому что он совершил невероятный подвиг. Для нас, для учеников второй школы, которая носит его имя, он, в первую очередь, наверное, даже друг. Всегда атмосфера очень душевная, он дает больше советы жизненные, — рассказывает ученица 10-го класса Елизавета Дергачева.

Иван Жуков сразу после школы был призван на службу в Советскую армию. В 57-м окончил Сызранское высшее военное авиационное училище, а спустя 10 лет — военно-воздушную академию. В том же 67-м Иван Ефимович служил старшим инструктором-лётчиком 764-го истребительного авиаполка, дислоцировавшегося на аэродроме «Большое Савино» в Перми. Свою же главную награду — Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР он получил в 1982 году за испытательный полет на МИГ-25 годом ранее в Беларуси. 

— Этот полет более сложный, более трудный и опасный. Это было связано с большими высотами, с большими скоростями. На высоте 17 тысяч метров, скорость — 2300. Пожар левого двигателя. Частичный отказ управления, но нужно было все равно заходить на посадку, — делится воспоминаниями Иван Ефимович.

Он имел право катапультироваться. Не стал. Попытка зайти на посадку едва не обернулась трагедией.  

— Пришлось заходить по-другому, необычному такому. Такому нас никто не учил. Как говорится, трасса над деревьями, над верхушками. Если посадочная скорость 290-300, то у меня около 400... еле-еле держался. Значит, нужно было тянуть на этой скорости. Вот так и посадил на 400, — говорит Иван Жуков.

2.jpg

Школа №2 обрела имя своего легендарного выпускника в 2005 году, а спустя два года в учебном учреждении был создан музей Ивана Жукова, в котором, помимо фотографий, можно увидеть его летные костюмы.




Другие новости
В Законодательном Собрании Владимирской области прошли публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год В Собинке задержали 56-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге автомобиля родственника По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови
смотреть все
mob_banner1