Общество
2018-02-02 15:08

Герой Советского Союза провел урок мужества для владимирских школьников

Герой Советского Союза провел урок мужества для владимирских школьников

Урок мужества с летчиком-испытателем. Владимирскую школу №2 посетил выпускник 1953 года Иван Жуков. Герой Советского Союза видится с учениками не первый раз. Никогда на таких встречах не бывает скучно, говорят ребята. 

— Для меня Иван Ефимович — это человек с большой буквы, потому что он совершил невероятный подвиг. Для нас, для учеников второй школы, которая носит его имя, он, в первую очередь, наверное, даже друг. Всегда атмосфера очень душевная, он дает больше советы жизненные, — рассказывает ученица 10-го класса Елизавета Дергачева.

Иван Жуков сразу после школы был призван на службу в Советскую армию. В 57-м окончил Сызранское высшее военное авиационное училище, а спустя 10 лет — военно-воздушную академию. В том же 67-м Иван Ефимович служил старшим инструктором-лётчиком 764-го истребительного авиаполка, дислоцировавшегося на аэродроме «Большое Савино» в Перми. Свою же главную награду — Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР он получил в 1982 году за испытательный полет на МИГ-25 годом ранее в Беларуси. 

— Этот полет более сложный, более трудный и опасный. Это было связано с большими высотами, с большими скоростями. На высоте 17 тысяч метров, скорость — 2300. Пожар левого двигателя. Частичный отказ управления, но нужно было все равно заходить на посадку, — делится воспоминаниями Иван Ефимович.

Он имел право катапультироваться. Не стал. Попытка зайти на посадку едва не обернулась трагедией.  

— Пришлось заходить по-другому, необычному такому. Такому нас никто не учил. Как говорится, трасса над деревьями, над верхушками. Если посадочная скорость 290-300, то у меня около 400... еле-еле держался. Значит, нужно было тянуть на этой скорости. Вот так и посадил на 400, — говорит Иван Жуков.

2.jpg

Школа №2 обрела имя своего легендарного выпускника в 2005 году, а спустя два года в учебном учреждении был создан музей Ивана Жукова, в котором, помимо фотографий, можно увидеть его летные костюмы.




Другие новости
Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир Во Владимире дали старт городским проектам Года единства народов России Владимирские дзюдоисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО в Рязани В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог
смотреть все
mob_banner1