Общество
2018-02-02 15:08

Герой Советского Союза провел урок мужества для владимирских школьников

Герой Советского Союза провел урок мужества для владимирских школьников

Урок мужества с летчиком-испытателем. Владимирскую школу №2 посетил выпускник 1953 года Иван Жуков. Герой Советского Союза видится с учениками не первый раз. Никогда на таких встречах не бывает скучно, говорят ребята. 

— Для меня Иван Ефимович — это человек с большой буквы, потому что он совершил невероятный подвиг. Для нас, для учеников второй школы, которая носит его имя, он, в первую очередь, наверное, даже друг. Всегда атмосфера очень душевная, он дает больше советы жизненные, — рассказывает ученица 10-го класса Елизавета Дергачева.

Иван Жуков сразу после школы был призван на службу в Советскую армию. В 57-м окончил Сызранское высшее военное авиационное училище, а спустя 10 лет — военно-воздушную академию. В том же 67-м Иван Ефимович служил старшим инструктором-лётчиком 764-го истребительного авиаполка, дислоцировавшегося на аэродроме «Большое Савино» в Перми. Свою же главную награду — Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР он получил в 1982 году за испытательный полет на МИГ-25 годом ранее в Беларуси. 

— Этот полет более сложный, более трудный и опасный. Это было связано с большими высотами, с большими скоростями. На высоте 17 тысяч метров, скорость — 2300. Пожар левого двигателя. Частичный отказ управления, но нужно было все равно заходить на посадку, — делится воспоминаниями Иван Ефимович.

Он имел право катапультироваться. Не стал. Попытка зайти на посадку едва не обернулась трагедией.  

— Пришлось заходить по-другому, необычному такому. Такому нас никто не учил. Как говорится, трасса над деревьями, над верхушками. Если посадочная скорость 290-300, то у меня около 400... еле-еле держался. Значит, нужно было тянуть на этой скорости. Вот так и посадил на 400, — говорит Иван Жуков.

2.jpg

Школа №2 обрела имя своего легендарного выпускника в 2005 году, а спустя два года в учебном учреждении был создан музей Ивана Жукова, в котором, помимо фотографий, можно увидеть его летные костюмы.




Другие новости
Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им.Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке Центр пропаганды ИЗО совместно с Муромским историко-художественным музеем открывают выставку Ивана Куликова во Владимире «Кубок Золотого кольца» по конкуру состоялся во Владимирской области Во вторник во Владимире ожидается гроза и до +29°С Новости Владимирской области за 20 июля 2026 года Второй летний фестиваль Дениса Мацуева собрал более 40 тысяч человек Во Владимирской области прошёл 53-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни В меленковском Верхозерье устроили фестиваль по случаю международного Дня смородины
смотреть все
mob_banner1