Власть
2016-08-30 17:16

«За каждым успехом ребенка стоит сильный педагог» (ВИДЕО)

«За каждым успехом ребенка стоит сильный педагог» (ВИДЕО)

В новый учебный год – с новыми силами. Губернатор Светлана Орлова поздравила педагогический состав 33-го региона с началом нового учебного сезона и поблагодарила за добросовестную и ответственную работу.

- Конечно, за каждым успешным шагом ребенка, молодого профессионала, будь то сфера профессионального образования или общего, стоит умный, сильный, думающий педагог. Джон Кеннеди, президент США, оценивая неудачи космической отрасли, сказал: «Космос мы проиграли русским за школьной партой. Мы проиграли советскому учителю», - сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

200 учителей Владимирской области удостоены звания «Заслуженный учитель РФ», более четырехсот отмечены премией Президента. Кроме того, в нашем регионе немало педагогических династий, где и из поколения в поколение передается любовь к учительской профессии.

NoyInEpkVHM.jpg

- Не случайно одним из первых документов президента России Владимира Путина был указ о поддержке учителей. По сравнению с 2012 годом заработная плата учителя выросла более чем в два раза – с 11 тысяч до 23-х. Хочу подчеркнуть, что заработная плата педагогов будет поэтапно повышаться и достигнет в 2017 году плановых значений у всех категорий педагогических работников, - говорит Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.

«Большой августовский педсовет» традиционно собирает работников образования со всей области для того, чтобы подвести итоги года и установить планку дальнейшего развития. Приветствовала гостей педсовета большая выставка достижений образовательной сферы области. Это и робототехника, разработанная детским технопарком «Кванториум», и специальная мебель для обучения детей с физическими отклонениями,

pb6WiVTjghA.jpg

и вкусный стол с кулинарными шедеврами под названием «Севастопольский вальс» 

TVU-0sy7reI.jpg

А вот Владимирский строительный колледж представил на суд зрителей свой вариант обустройства молодежного лагеря на «Территории смыслов».

- Это что за дома у тебя такие, как яхты?

3xG1tu3bvfI.jpg

- Студенты колледжа подготовили проект, макет детского туристического центра. Состоит он из административной части, здесь располагается зал для конференции, спортивный зал, столовая, а здесь будут жить дети. Это жилые корпуса, домик для четырех человек, а здесь зона отдыха. А здесь будут жить дошкольники.

Ярким событием августовского педсовета стала церемония награждения работников образования - руководителей лучших городских и сельских школ, а также отличников учебы – студентов колледжей, которые обучаются по остродефицитным профессиям и специальностям. Руководители трех учебных заведений – Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа, Вязниковского технико-экономического колледжа и Гусь-Хрустального технологического колледжа – получили грант: по одному миллиону рублей. Среди награжденных работников образования – учитель русского языка и литература Ирина Градулева, посвятившая своей профессии почти 30 лет.

8s_65er3mpc.jpg

- Ну, видимо, эта профессия все-таки из категории тех, где работаешь не за страх, а за совесть. Это уже истина – идут не ради денег, а ради призвания, в силу любви к детям, тому творчеству, которому ты открываешься, когда находишься в школе и молодеешь!  Я бы так сказала: дети стали требовательнее, они очень хорошо знают свои права, и они требуют от учителя знаний, широкого кругозора. И, не скрою, трудно иногда их требованиям соответствовать. И я учу их, но чаще бывает, что они учат меня, - призналась Ирина Градулева, учитель русского языка и литературы лицея-интерната № 1 г.Владимира.

С 1 сентября этого года в школы и детские сады 33-го региона придут работать 167 молодых учителей. Именно эти люди и те, кто уже давно посвятил себя профессии педагога, совсем скоро вновь начнут следовать правилу, о котором не раз упоминал французский писатель Рабле: «Ребенок - не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». 

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль Суд отказался заменить застройщику-банкроту Игорю Другову СИЗО на домашний арест Александр Авдеев провел рабочую встречу с послом Танзании В деревне Степково сгорел частный дом в СНТ
смотреть все
mob_banner1