Власть
2014-12-16 17:45

За алкогольные коктейли магазины будут штрафовать на 100 тысяч рублей

За алкогольные коктейли магазины будут штрафовать на 100 тысяч рублей


Проект изменений в закон Владимирской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» был сегодня рассмотрен и одобрен комитетом по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию ЗС.

Как сообщает пресс-служба ЗС, действующий закон дополняется следующей частью: «На территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%».

Причина запрета - в негативном влиянии алкоэнергетиков на здоровье человека: высокое - на верхней границе допустимой суточной дозы - содержание кофеина, одновременное действие с алкоголем, который, в противоположность возбуждающему кофеину, угнетает нервную систему.

Законопроекты о федеральном запрете на продажу «коктейлей» не раз вносились в Госдуму. Но пока такой закон не принят. Зато действует вето на алкоэнергетики в ряде регионов России: в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. Теперь к этому списку может присоединиться и Владимирская область.

Все члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать проект к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного собрания. Оно состоится 24 декабря. 

В том, что законопроект будет принят, вряд ли приходится сомневаться. В его соавторах спикер областного парламента Владимир Киселев. Однако закон вступит в силу лишь через два месяца после подписания.

Один из авторов законопроекта Ольга Хохлова так прокомментировала этот момент:

- Сейчас жители заняты подготовкой к Новому году, не особенно следят за новостями и могут просто пропустить наше решение. А контроль за исполнением закона нужно с самого начала наладить жесточайший. Мы посчитали, что лучше несколько отсрочить вступление документа в силу и переждать праздники.

Еще один соавтор закона, депутат Роман Кавинов, так пояснил для «Губернии-33» механизм действия  запрета:

- Он будет контролироваться точно так же, как запрет на продажу алкоголя в соответствующие часы - сотрудниками полиции и другими уполномоченными органами. В случае выявления фактов продажи будут применяться те же статьи Административного кодекса, с теми же штрафными санкциями. Но у меня есть сильное предчувствие, что наши розничные сети не будут связываться, а просто изымут из сетей эти продукты. Они занимают менее 1% объемов продаж в сетях. Продавцы не заметят особой разницы.

Напомним, сегодня размер штрафа за попытку продать хотя бы баночку пива в ночное время для организаций может достигнуть 100 000 рублей с конфискацией алкоголя. 

Другие новости
Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА
смотреть все
mob_banner1