Власть
2014-12-16 17:45

За алкогольные коктейли магазины будут штрафовать на 100 тысяч рублей

За алкогольные коктейли магазины будут штрафовать на 100 тысяч рублей


Проект изменений в закон Владимирской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» был сегодня рассмотрен и одобрен комитетом по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию ЗС.

Как сообщает пресс-служба ЗС, действующий закон дополняется следующей частью: «На территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%».

Причина запрета - в негативном влиянии алкоэнергетиков на здоровье человека: высокое - на верхней границе допустимой суточной дозы - содержание кофеина, одновременное действие с алкоголем, который, в противоположность возбуждающему кофеину, угнетает нервную систему.

Законопроекты о федеральном запрете на продажу «коктейлей» не раз вносились в Госдуму. Но пока такой закон не принят. Зато действует вето на алкоэнергетики в ряде регионов России: в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. Теперь к этому списку может присоединиться и Владимирская область.

Все члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать проект к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного собрания. Оно состоится 24 декабря. 

В том, что законопроект будет принят, вряд ли приходится сомневаться. В его соавторах спикер областного парламента Владимир Киселев. Однако закон вступит в силу лишь через два месяца после подписания.

Один из авторов законопроекта Ольга Хохлова так прокомментировала этот момент:

- Сейчас жители заняты подготовкой к Новому году, не особенно следят за новостями и могут просто пропустить наше решение. А контроль за исполнением закона нужно с самого начала наладить жесточайший. Мы посчитали, что лучше несколько отсрочить вступление документа в силу и переждать праздники.

Еще один соавтор закона, депутат Роман Кавинов, так пояснил для «Губернии-33» механизм действия  запрета:

- Он будет контролироваться точно так же, как запрет на продажу алкоголя в соответствующие часы - сотрудниками полиции и другими уполномоченными органами. В случае выявления фактов продажи будут применяться те же статьи Административного кодекса, с теми же штрафными санкциями. Но у меня есть сильное предчувствие, что наши розничные сети не будут связываться, а просто изымут из сетей эти продукты. Они занимают менее 1% объемов продаж в сетях. Продавцы не заметят особой разницы.

Напомним, сегодня размер штрафа за попытку продать хотя бы баночку пива в ночное время для организаций может достигнуть 100 000 рублей с конфискацией алкоголя. 




Другие новости
Размер декретных выплат по беременности и родам во Владимирской области вырос на 20% Команда Владимирской области завоевала серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе Министр труда и занятости населения Андрей Григорьев встретился с руководством компании «Владимирский Стандарт» Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 июля 2026 года В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева Ливневые стоки затапливают двор ЖК «Дуброва-парк» Во Владимире встретили участников большого тура для журналистов по «Золотому кольцу» У смотровой площадки за Дмитриевским собором во Владимире прошел большой субботник горадминистрации Владимир Куимов представил Владимирскую область на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» в Москве Новые КТОСы и отделения полиции получит Владимир ко Дню города Во Владимирской области стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности» В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 июля 2026 года Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть
смотреть все
mob_banner1