Власть
2019-04-16 17:28

Возможность принятия общих модельных законов обсудили представители России и Белоруссии

Возможность принятия общих модельных законов обсудили представители России и Белоруссии

Представители двух Союзных государств — России и Белоруссии — обсудили развитие отношений. И главное — принятие общих модельных законов. Сейчас наши и белорусские законодатели в основном подводят законы под общие положения, где-то устраняют правовые пробелы. Однако реальность стремительно меняется. Модельные законы позволят идти в ногу со временем.

— Чтобы у нас был единый понятийный аппарат, чтобы законы, которые в дальнейшем уже при использовании национальными законодательствами, были уже гармонизированы и синхронизированы между нашими странами, — рассказал председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

Спикер областного парламента Владимир Киселев эту задачу поддерживает. Российский опыт разработки модельных законов показал их эффективность. В Союзном государстве использование модельных законов тоже может сказаться положительно. Это увеличит темпы развития экономики и укрепит деловые связи между регионами. Так, у Владимирской области заключен договор о сотрудничестве с Гомельской областью Белоруссии. 

— Многие предприятия работают по прямым связям. У нас 31 предприятие с белорусским капиталом работает в регионе, — это совместные предприятия. Объем товарооборота в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, вырос на 9%. В дальнейшем эта интеграция будет еще больше происходить, — сообщил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

У молодежи двух Союзных государств есть конкретные решения, как сблизить страны: развивать бизнес-партнерство, формировать новые учебные межвузовские связи. Также разработать социальную сеть, где можно будет получить информацию об образовании и юридическую консультацию.

— Мы хотим все идеи молодежи перевести в электронный формат, в электронное общение. Это молодежные квесты, которые можно проводить на этой электронной платформе и получать определенные бонусы. Мы уже разрабатываем этот проект и надеемся, что он будет реализован в рамках программы Союзного государства, — сказала председатель Молодежной палаты Елена Ераскина.

Кроме того, молодые люди надеются создать Дом молодежи Союзного государства, где можно будет генерировать идеи и воплощать их в жизнь.
Другие новости
Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной»
смотреть все
mob_banner1