Власть
2019-04-16 17:28

Возможность принятия общих модельных законов обсудили представители России и Белоруссии

Возможность принятия общих модельных законов обсудили представители России и Белоруссии

Представители двух Союзных государств — России и Белоруссии — обсудили развитие отношений. И главное — принятие общих модельных законов. Сейчас наши и белорусские законодатели в основном подводят законы под общие положения, где-то устраняют правовые пробелы. Однако реальность стремительно меняется. Модельные законы позволят идти в ногу со временем.

— Чтобы у нас был единый понятийный аппарат, чтобы законы, которые в дальнейшем уже при использовании национальными законодательствами, были уже гармонизированы и синхронизированы между нашими странами, — рассказал председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

Спикер областного парламента Владимир Киселев эту задачу поддерживает. Российский опыт разработки модельных законов показал их эффективность. В Союзном государстве использование модельных законов тоже может сказаться положительно. Это увеличит темпы развития экономики и укрепит деловые связи между регионами. Так, у Владимирской области заключен договор о сотрудничестве с Гомельской областью Белоруссии. 

— Многие предприятия работают по прямым связям. У нас 31 предприятие с белорусским капиталом работает в регионе, — это совместные предприятия. Объем товарооборота в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, вырос на 9%. В дальнейшем эта интеграция будет еще больше происходить, — сообщил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

У молодежи двух Союзных государств есть конкретные решения, как сблизить страны: развивать бизнес-партнерство, формировать новые учебные межвузовские связи. Также разработать социальную сеть, где можно будет получить информацию об образовании и юридическую консультацию.

— Мы хотим все идеи молодежи перевести в электронный формат, в электронное общение. Это молодежные квесты, которые можно проводить на этой электронной платформе и получать определенные бонусы. Мы уже разрабатываем этот проект и надеемся, что он будет реализован в рамках программы Союзного государства, — сказала председатель Молодежной палаты Елена Ераскина.

Кроме того, молодые люди надеются создать Дом молодежи Союзного государства, где можно будет генерировать идеи и воплощать их в жизнь.
Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1