Власть
2016-02-12 18:22

Во Владимире героя Хабенского считают безответственным водителем

Во Владимире героя Хабенского считают безответственным водителем

Безопасность дорожного движения обсудили участники совещания в «Белом доме». Главный вопрос – обеспечение информационного освещения этой темы.

Как отметила губернатор Светлана Орлова, проблема безопасности на дорогах  затрагивает интересы всех – и водителей, и пешеходов, и ее не решить без привлечения широких слоев общества.

Поэтому на заседание позвали представителей не только власти и ГИБДД, но и сферы образования, СМИ, телекоммуникационных компаний, киноиндустрии. 

- Состоялся очень хороший, творческий разговор, было очень много молодежи. Конечно, формирование навыков правильного поведения на дороге надо начинать с детства. Поэтому так важно уже в детском саду и в начальной школе проводить уроки безопасности. Создавать школьные автогородки, хорошие информационные материалы – книги, анимационную продукцию, - подчеркнула Светлана Орлова.   

Перед началом совещания участникам раздали диски с киноновеллами, созданными известными режиссерами и призывающими к ответственному поведению на дорогах.

В этой связи главный редактор «Губернии-33» Александр Орлов предложил на федеральном уровне создать базу социально значимого контента (социальной рекламы) и обеспечивать региональные телекомпании этой продукцией по приемлемым ценам.    

Участники совещания обменялись мнениями на предмет того, как воздействовать на нарушителей правил дорожного движения. В числе предложений – создать некий  интернет-ресурс – «доску позора» с фотографиями злостных нарушителей ПДД. Съемку будут вести те участники дорожного движения, которые заметили нарушителя, или представители общественности. Высказывалась также мысль посредством этих фотографий привлекать нарушителей к ответственности уже по линии ГИБДД.

Начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов отметил, что первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов поручил его ведомству совместно с Министерством связи подумать о создании федерального ресурса, содержащего информацию от участников дорожного движения. Техническая часть уже наработана, эта информация будет представлена на заседании Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения. 

- Этот своеобразный общественный контроль будет способствовать, в первую очередь, профилактике безответственного поведения на дороге: не каждому захочется попасть «под объектив», - сказал Виктор Нилов.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре предложила заняться, наконец, формированием позитивного образа водителя в киносериалах. Она высказалась в том смысле, что в современном российском кино если герой за рулем, то он, как правило, не пристегивается, выпивает и так далее. И если этого героя играет, например, такой известный актер, как Константин Хабенский (в фильме «Метод»), то это может оказать негативное влияние на молодых водителей.  

Фото: http://metod1.ru/

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную
смотреть все
mob_banner1