Власть
2016-02-12 18:22

Во Владимире героя Хабенского считают безответственным водителем

Во Владимире героя Хабенского считают безответственным водителем

Безопасность дорожного движения обсудили участники совещания в «Белом доме». Главный вопрос – обеспечение информационного освещения этой темы.

Как отметила губернатор Светлана Орлова, проблема безопасности на дорогах  затрагивает интересы всех – и водителей, и пешеходов, и ее не решить без привлечения широких слоев общества.

Поэтому на заседание позвали представителей не только власти и ГИБДД, но и сферы образования, СМИ, телекоммуникационных компаний, киноиндустрии. 

- Состоялся очень хороший, творческий разговор, было очень много молодежи. Конечно, формирование навыков правильного поведения на дороге надо начинать с детства. Поэтому так важно уже в детском саду и в начальной школе проводить уроки безопасности. Создавать школьные автогородки, хорошие информационные материалы – книги, анимационную продукцию, - подчеркнула Светлана Орлова.   

Перед началом совещания участникам раздали диски с киноновеллами, созданными известными режиссерами и призывающими к ответственному поведению на дорогах.

В этой связи главный редактор «Губернии-33» Александр Орлов предложил на федеральном уровне создать базу социально значимого контента (социальной рекламы) и обеспечивать региональные телекомпании этой продукцией по приемлемым ценам.    

Участники совещания обменялись мнениями на предмет того, как воздействовать на нарушителей правил дорожного движения. В числе предложений – создать некий  интернет-ресурс – «доску позора» с фотографиями злостных нарушителей ПДД. Съемку будут вести те участники дорожного движения, которые заметили нарушителя, или представители общественности. Высказывалась также мысль посредством этих фотографий привлекать нарушителей к ответственности уже по линии ГИБДД.

Начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов отметил, что первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов поручил его ведомству совместно с Министерством связи подумать о создании федерального ресурса, содержащего информацию от участников дорожного движения. Техническая часть уже наработана, эта информация будет представлена на заседании Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения. 

- Этот своеобразный общественный контроль будет способствовать, в первую очередь, профилактике безответственного поведения на дороге: не каждому захочется попасть «под объектив», - сказал Виктор Нилов.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре предложила заняться, наконец, формированием позитивного образа водителя в киносериалах. Она высказалась в том смысле, что в современном российском кино если герой за рулем, то он, как правило, не пристегивается, выпивает и так далее. И если этого героя играет, например, такой известный актер, как Константин Хабенский (в фильме «Метод»), то это может оказать негативное влияние на молодых водителей.  

Фото: http://metod1.ru/

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей»
смотреть все
mob_banner1