Власть
2016-02-12 18:22

Во Владимире героя Хабенского считают безответственным водителем

Во Владимире героя Хабенского считают безответственным водителем

Безопасность дорожного движения обсудили участники совещания в «Белом доме». Главный вопрос – обеспечение информационного освещения этой темы.

Как отметила губернатор Светлана Орлова, проблема безопасности на дорогах  затрагивает интересы всех – и водителей, и пешеходов, и ее не решить без привлечения широких слоев общества.

Поэтому на заседание позвали представителей не только власти и ГИБДД, но и сферы образования, СМИ, телекоммуникационных компаний, киноиндустрии. 

- Состоялся очень хороший, творческий разговор, было очень много молодежи. Конечно, формирование навыков правильного поведения на дороге надо начинать с детства. Поэтому так важно уже в детском саду и в начальной школе проводить уроки безопасности. Создавать школьные автогородки, хорошие информационные материалы – книги, анимационную продукцию, - подчеркнула Светлана Орлова.   

Перед началом совещания участникам раздали диски с киноновеллами, созданными известными режиссерами и призывающими к ответственному поведению на дорогах.

В этой связи главный редактор «Губернии-33» Александр Орлов предложил на федеральном уровне создать базу социально значимого контента (социальной рекламы) и обеспечивать региональные телекомпании этой продукцией по приемлемым ценам.    

Участники совещания обменялись мнениями на предмет того, как воздействовать на нарушителей правил дорожного движения. В числе предложений – создать некий  интернет-ресурс – «доску позора» с фотографиями злостных нарушителей ПДД. Съемку будут вести те участники дорожного движения, которые заметили нарушителя, или представители общественности. Высказывалась также мысль посредством этих фотографий привлекать нарушителей к ответственности уже по линии ГИБДД.

Начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов отметил, что первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов поручил его ведомству совместно с Министерством связи подумать о создании федерального ресурса, содержащего информацию от участников дорожного движения. Техническая часть уже наработана, эта информация будет представлена на заседании Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения. 

- Этот своеобразный общественный контроль будет способствовать, в первую очередь, профилактике безответственного поведения на дороге: не каждому захочется попасть «под объектив», - сказал Виктор Нилов.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре предложила заняться, наконец, формированием позитивного образа водителя в киносериалах. Она высказалась в том смысле, что в современном российском кино если герой за рулем, то он, как правило, не пристегивается, выпивает и так далее. И если этого героя играет, например, такой известный актер, как Константин Хабенский (в фильме «Метод»), то это может оказать негативное влияние на молодых водителей.  

Фото: http://metod1.ru/

Другие новости
Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Сегодня владимирское «Торпедо» принимает на домашнем поле «Спартак-2» В четверг во Владимире будет дождливо Во Владимире прошёл региональный этап Всероссийского хакатона «Идея Фикс» Новости Владимирской области за 14 октября 2026 года Семья из Владимирской области — в числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года» В Кольчугино началось строительство первого быстровозводимого физкультурно-спортивного комплекса
смотреть все
mob_banner1