Власть
2016-10-13 18:47

Владимирские чиновники протестируют госмессенджеры (ВИДЕО)

Владимирские чиновники протестируют госмессенджеры (ВИДЕО)

Владимирская область вошла в число субъектов России, которые будут тестировать новые отечественные мессенджеры для чиновников. То есть мобильные приложения для рабочей переписки. Кроме 33-го региона, три месяца на проверку получат Нижегородская, Ульяновская области, Удмуртия, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Региональные группы будут сообщать разработчикам свое видение будущего приложения для госслужащих. В частности, сформулируют техзадания для создания российского мессенджера. Итогом станет шорт-лист продуктов, претендующих на участие в тендерах органов власти.

Председатель комиссии по информационным технологиям Совета законодателей Владимир Киселев уверен, что иностранные приложения не обеспечивают секретности переписки, а многие пользуются "вайберами и ватсапами" для торговли наркотиками или экстремистской деятельности. Также он сообщил, что администрация Владимирской области предложила создать местную разработку приложения. 

- Отечественный мессенджер будет полностью соответствовать всем мировым стандартам. Это во-первых. Во-вторых, он будет обеспечивать абсолютную безопасность переговоров тех, кто будет подключен к нему. Это и государственные служащие, и муниципальные служащие. Возможно, представители каких-то других структур. Ну и, в третьих, полностью исключается распространение наркотиков, экстремисткой деятельности,  ну и других противоправных действий, - уверен Киселев. 

- Очень важно, что мы получаем возможность протестировать данное оборудование. Я думаю, что в ближайшее время мы получим уже первые образцы его и через какое-то время, может быть через полгода, через год, сможем сказать, о качестве работы этого оборудования. Важно, что в процессе тестирования мы будем постоянно связываться с разработчиками, высказывать какие-то свои предложения. Может быть, какие-то проблемные вопросы по качеству работы, - подчеркнул он. 

Напомним, идея создать отечественный «вайбер» принадлежит Министерству экономики. В мае 2016 года оно предложило запретить чиновникам вести рабочие переписки в иностранных приложениях. Летом 2016-го Институт развития Интернета, Минкомсвязи и Ростелеком создали рабочую группу для выбора и тестирования российского мессенджера с шифрованным протоколом передачи данных. Сейчас прототипы уже тестируют Федеральная служба судебных приставов, МЧС, «Почта России» и Росмолодежь. Уже известно, что в новом приложении смогут общаться и обычные пользователи.

Другие новости
Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года В парке за ДТЮ продолжаются работы по благоустройству Из-за ремонта теплосетей жители 37 домов во Владимире останутся без тепла и горячей воды Во Владимирском Экспоцентре проходит выставка «Стройпрогресс» Дорожные службы Владимирской области готовятся к зимнему периоду На проспекте Ленина во Владимире запретят остановку и парковку транспорта Экс-руководитель владимирского «ДСУ-3» арестован по делу о взятке в 11,5 млн рублей Во Владимире проверили нелегальные точки торговли и стихийные рынки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2026 года Во Владимирской области выстроена система подготовки специалистов — от школы до рабочего места Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об энциклопедии о городе Владимире Стартовал приём заявок на IV Всероссийскую муниципальную премию «Служение» Слушателям пятого потока проекта «Школа фермера» во Владимирской области представят документальный фильм «Школа специального назначения» В России изменятся правила стажировки На водоемах Владимирской области в купальный сезон погибли 17 человек
смотреть все
mob_banner1