Власть
2016-10-13 18:47

Владимирские чиновники протестируют госмессенджеры (ВИДЕО)

Владимирские чиновники протестируют госмессенджеры (ВИДЕО)

Владимирская область вошла в число субъектов России, которые будут тестировать новые отечественные мессенджеры для чиновников. То есть мобильные приложения для рабочей переписки. Кроме 33-го региона, три месяца на проверку получат Нижегородская, Ульяновская области, Удмуртия, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Региональные группы будут сообщать разработчикам свое видение будущего приложения для госслужащих. В частности, сформулируют техзадания для создания российского мессенджера. Итогом станет шорт-лист продуктов, претендующих на участие в тендерах органов власти.

Председатель комиссии по информационным технологиям Совета законодателей Владимир Киселев уверен, что иностранные приложения не обеспечивают секретности переписки, а многие пользуются "вайберами и ватсапами" для торговли наркотиками или экстремистской деятельности. Также он сообщил, что администрация Владимирской области предложила создать местную разработку приложения. 

- Отечественный мессенджер будет полностью соответствовать всем мировым стандартам. Это во-первых. Во-вторых, он будет обеспечивать абсолютную безопасность переговоров тех, кто будет подключен к нему. Это и государственные служащие, и муниципальные служащие. Возможно, представители каких-то других структур. Ну и, в третьих, полностью исключается распространение наркотиков, экстремисткой деятельности,  ну и других противоправных действий, - уверен Киселев. 

- Очень важно, что мы получаем возможность протестировать данное оборудование. Я думаю, что в ближайшее время мы получим уже первые образцы его и через какое-то время, может быть через полгода, через год, сможем сказать, о качестве работы этого оборудования. Важно, что в процессе тестирования мы будем постоянно связываться с разработчиками, высказывать какие-то свои предложения. Может быть, какие-то проблемные вопросы по качеству работы, - подчеркнул он. 

Напомним, идея создать отечественный «вайбер» принадлежит Министерству экономики. В мае 2016 года оно предложило запретить чиновникам вести рабочие переписки в иностранных приложениях. Летом 2016-го Институт развития Интернета, Минкомсвязи и Ростелеком создали рабочую группу для выбора и тестирования российского мессенджера с шифрованным протоколом передачи данных. Сейчас прототипы уже тестируют Федеральная служба судебных приставов, МЧС, «Почта России» и Росмолодежь. Уже известно, что в новом приложении смогут общаться и обычные пользователи.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1