Власть
2016-10-13 18:47

Владимирские чиновники протестируют госмессенджеры (ВИДЕО)

Владимирские чиновники протестируют госмессенджеры (ВИДЕО)

Владимирская область вошла в число субъектов России, которые будут тестировать новые отечественные мессенджеры для чиновников. То есть мобильные приложения для рабочей переписки. Кроме 33-го региона, три месяца на проверку получат Нижегородская, Ульяновская области, Удмуртия, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Региональные группы будут сообщать разработчикам свое видение будущего приложения для госслужащих. В частности, сформулируют техзадания для создания российского мессенджера. Итогом станет шорт-лист продуктов, претендующих на участие в тендерах органов власти.

Председатель комиссии по информационным технологиям Совета законодателей Владимир Киселев уверен, что иностранные приложения не обеспечивают секретности переписки, а многие пользуются "вайберами и ватсапами" для торговли наркотиками или экстремистской деятельности. Также он сообщил, что администрация Владимирской области предложила создать местную разработку приложения. 

- Отечественный мессенджер будет полностью соответствовать всем мировым стандартам. Это во-первых. Во-вторых, он будет обеспечивать абсолютную безопасность переговоров тех, кто будет подключен к нему. Это и государственные служащие, и муниципальные служащие. Возможно, представители каких-то других структур. Ну и, в третьих, полностью исключается распространение наркотиков, экстремисткой деятельности,  ну и других противоправных действий, - уверен Киселев. 

- Очень важно, что мы получаем возможность протестировать данное оборудование. Я думаю, что в ближайшее время мы получим уже первые образцы его и через какое-то время, может быть через полгода, через год, сможем сказать, о качестве работы этого оборудования. Важно, что в процессе тестирования мы будем постоянно связываться с разработчиками, высказывать какие-то свои предложения. Может быть, какие-то проблемные вопросы по качеству работы, - подчеркнул он. 

Напомним, идея создать отечественный «вайбер» принадлежит Министерству экономики. В мае 2016 года оно предложило запретить чиновникам вести рабочие переписки в иностранных приложениях. Летом 2016-го Институт развития Интернета, Минкомсвязи и Ростелеком создали рабочую группу для выбора и тестирования российского мессенджера с шифрованным протоколом передачи данных. Сейчас прототипы уже тестируют Федеральная служба судебных приставов, МЧС, «Почта России» и Росмолодежь. Уже известно, что в новом приложении смогут общаться и обычные пользователи.

Другие новости
Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Во Владимирской области осенняя посевная идёт даже с опережением Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке к юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России» Во Владимире прошёл очередной региональный открытый «Урок цифры» Во Владимире стартовала акция по благоустройству воинских захоронений В России официально признали лазертаг видом спорта Губернатор Александр Авдеев встретился с участницей и ведущей шоу «Голос. Дети» Миланой Крохиной Представители администрации Владимира встретились с родителями юных легкоатлетов по поводу графика занятий с ФОКе Пену в Рпени и Клязьмы по итогам проверки минприроды посчитали безопасной Прокуратура проводит проверку по факту ДТП со школьным автобусом в Петушинском округе Школьный автобус с пассажирами попал в ДТП и перевернулся в Петушинском округе В Покровском и Киржачском округах в этом году обновили дороги к достопримечательностям Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Судогодском округе Стартовал приём заявок на конкурс «Отличное место на Золотом кольце» Владимирские спортсмены по спортивной аэробике успешно выступили на международном турнире В четверг во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 21 октября 2026 года Во Владимире открылось «Зеркало природы» - масштабная выставка, объединившая работы почти тысячи школьников региона Тысячи жителей Владимирской области готовятся к «Большому этнографическому диктанту» В Суздале Александр Авдеев принял министров юстиции России и Беларуси
смотреть все
mob_banner1