Власть
2019-09-25 18:41

Владимир Сипягин провел совещание по проблемам проведения капремонта в регионе

Владимир Сипягин провел совещание по проблемам проведения капремонта в регионе

Последнее заседание общественного совета по ЖКХ при губернаторе области началось с экстренного заявления Владимира Сипягина: обращение вязниковских депутатов о неготовности районного комплекса ЖКХ к зиме требуется рассмотреть срочно и по-существу.

— Поскольку события развиваются в экстренном порядке, я принял решение сегодня вечером провести экстренное совещание по этому вопросу, — предупредил специалистов ЖКХ губернатор. — Я хочу лично разобраться в ситуации, конечно же, прежде всего пригласить сюда депутатский корпус.

Затем на совете были рассмотрены итоги и проблемы работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, под опекой которого сейчас находится 11140 многоквартирных домов. Сделать в них своевременный и качественный ремонт непростая задача не только потому, что у Фонда не хватает средств. 

Как признался Евгений Пахомов, первый заместитель генерального директора фонда, «на сегодняшний день мы находимся в третьей группе риска, как и большинство, абсолютное большинство субъектов в Федерации, у нас обеспеченность финансами составляет 32 процента. То есть, грубо говоря, из десяти домов мы с вами можем отремонтировать каждый год только три».

Тем не менее, с начала года в области уже были отремонтированы 333 многоквартирных дома, на 152 домах ремонтные работу продолжаются. В планах на будущий год 509 объектов, ожидающих ремонта. Повысить качество ремонтных работ помогает группа общественных инспекторов Фонда, руководит которой Юрий Савинков. Она выявила немало фактов того, что зданиям, отремонтированным совсем недавно, через год-другой требуется новый ремонт, на который вновь выделяются сотни тысяч и даже миллионы рублей. При этом, принимает дома после ремонта все тот же Фонд. Главный вывод, прозвучавший на совете, — процедуру приемки следует ужесточить.

— Еще раз говорю, кого наказали и почему это произошло. И как принимали. Результаты понятно какие были, да. Когда такое происходит. Поэтому огромное спасибо, но и выводы? И какие предложения дальше? — отреагировал на эти факты губернатор.

Каждый домовладелец области знает, что если он собирается газифицировать дом, ему полагается субсидия. Часть расходов на подготовку внутридомового оборудования при газификации берет на себя область. Причем, часть немалая, она может составлять от 40 до 90 тысяч рублей. Всего на такую поддержку домохозяевам было выделено в этом году 68 миллионов. Использовали — только 26. Почему?

— Субсидией из областного бюджета возмещается часть затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на выполненные работы по подготовке внутридомового газового оборудования, — пояснил директор департамента ЖКХ областной администрации Илья Потапов.

А производителю работ думать о субсидии за домовладельца — лишние хлопоты. Потому и остались невостребованными 42 миллиона. Но...

— Хочу еще раз повторить, мы с вами вместе работаем на главный результат — это повышение качества жизни людей, — подчеркнул губернатор.

Вот под этим углом зрения и должны решаться областные проблемы.

Другие новости
Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о дне русского языка и профессии учителя ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области Семья Сытовых из Меленковского округа удостоена медалей ордена «Родительская слава» В ГД предложили сделать 1 сентября нерабочим днем Во Владимире ликвидировали пожар на улице Василисина
смотреть все
mob_banner1