Власть
2020-11-12 18:57

Владимир Сипягин предложил депутатам Заксобрания совместно доработать закон о приватизации регионального госимущества

Владимир Сипягин предложил депутатам Заксобрания совместно доработать закон о приватизации регионального госимущества

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин предложил депутатам регионального Заксобрания в конструктивном взаимодействии исключить в законе о приватизации областного госимущества неточности, которые носят коррупциогенный характер и могут навредить предпринимательскому сообществу региона.

12 ноября на онлайн-брифинге заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко озвучил позицию «Белого дома» в отношении вышеуказанного закона.

— Администрация Владимирской области безусловно и безапелляционно поддерживает курс на открытость и прозрачность приватизационного процесса. Вместе с тем она категорически против того, чтобы в законе присутствовали размытые формулировки и сутевые пробелы, которые порождают риски нарушения федерального законодательства, невыполнения необходимых административных процедур, совершения коррупционных правонарушений, несоблюдения законных прав инвесторов и предпринимателей, — сообщил Аркадий Боцан-Харченко.

Губернатор предлагает создать рабочую группу из депутатов всех фракций и представителей обладминистрации, департамента финансов и департамента имущественных и земельных отношений для подготовки изменений и дополнений к уже принятому закону.

Как сообщил Боцан-Харченко, кроме парламентского и общественного контроля за приватизационными процессами не менее важен и правительственный, государственный контроль, а администрация области сейчас практически исключена из этих цепочек. В принятом законе четко не очерчены права и обязанности уполномоченного органа исполнительной власти области, которым является департамент земельных и имущественных отношений — отдельное юридическое лицо.

Сомнение вызывает и оперативность принятия решений в случае необходимости внесения изменений в план приватизации, который утверждается законом области. Ведь парламентские сессии проходят раз в месяц, но есть ситуации, когда действовать нужно очень быстро во избежание нарушений федерального законодательства.

Речь о предпринимателях, которые имеют приоритетное, льготное право на приобретение арендуемого государственного имущества. Заявки должны рассматриваться не менее двух недель. Сейчас есть риск, что сроки не будут соблюдаться.

Другие новости
За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается потепление Новости Владимирской области за 12 февраля 2026 года В одном из многоквартирных домов поселка Крутово Ковровского округа полностью заменили кровлю В областной прокуратуре дали оценку работе коммунальных служб и обсудили ситуацию с общественным транспортом Чугунную трубу на участке теплотрассы на пересечении улиц Мира и Гороховая заменят до 17 февраля В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области
смотреть все
mob_banner1