Власть
2019-04-24 19:03

Владимир Путин встретился с законодателями страны. Регион-33 представил Владимир Киселёв

Владимир Путин встретился с законодателями страны. Регион-33 представил Владимир Киселёв

В Санкт-Петербурге 24 апреля Владимир Путин встретился с законодателями регионов России. В Совет законодателей входят председатели Государственной Думы и Совета Федерации, их заместители, председатели профильных комитетов, главы парламентов субъектов РФ. Владимирскую область представляет председатель Законодательного собрания Владимир Киселёв.

Совет законодателей России проходил с 23 по 24 апреля. Накануне уже состоялись заседания профильных комиссий и семинар, посвященный обсуждению реализации нацпроектов. Именно они стали центральной темой разговора с главой государства.

Владимир Путин подчеркнул, что основная нагрузка по исполнению нацпроектов ложится на регионы, поэтому поблагодарил законодателей из территорий за ответственную работу и призвал к более тесному контакту с населением. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что исполнение нацпроектов — важнейший приоритет как для региональных, так и для федерального парламентов. Она доложила о предложениях, выработанных членами Совета законодателей в ходе двухдневной работы. Среди них меры по усилению экономической самостоятельности субъектов РФ, их инвестиционной активности, введение новых мер стимулирования и поддержки многодетных семей. В частности, Валентина Матвиенко упомянула готовящийся законопроект об основах правового положения многодетных семей. При этом глава верхней палаты обратила внимание на необходимость компенсации регионам при введении дополнительных федеральных льгот.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил общее мнение о том, что всем органам власти на своем уровне надо более ответственно подходить к исполнению национальных проектов. Освоение средств зачастую идет с запозданием. В значительной степени это связано с отставанием нормативной базы. Предложение: профильным министерствам принимать необходимые документы не на год, а на весь срок исполнения нацпроекта.

YxvxlMCOnqw.jpgСкриншот видео kremlin.ru

Немало конкретных инициатив прозвучало и от представителей регионов. Среди них усовершенствование системы льготного ипотечного кредитования; законодательное закрепление на федеральном уровне статуса сельских малокомплектных школ, критериев их сохранения и порядка финансирования; разработка модульных программ по истории России для разных классов и разных программ общеобразовательных школ; увеличение выплат фронтовикам, после окончания Великой Отечественной войны продолживших работу в гражданском хозяйстве; налоговые преференции для инвесторов, вкладывающихся в строительство социальных объектов и многие другие.

Комментируя итоги встречи, председатель Заксобрания Владимир Киселёв отметил:

— Владимир Путин еще раз подчеркнул необходимость вхождения РФ в пять самых крупных экономик мира. Сегодня мы на шестом месте находимся. Чтобы войти в эту пятерку, нужно изменить саму структуру нашей экономики. Уйти от сырьевой зависимости и делать все возможное, чтобы развивалась промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес. А для этого надо изменить и структуру управления самой экономикой, о чем сегодня говорил и президент.

Кроме того, члены Совета законодателей получили поддержку президента в своих намерениях серьезно реформировать Лесной кодекс. 

— Действующее законодательство не может остановить хищнические вырубки деревьев и обезопасить защитников леса. В Совете Федерации уже идет работа над новой редакцией документа. Подчеркнута необходимость изменения в 44 ФЗ — закон, регламентирующий все государственные закупки. Правоприменительная практика выявила множество «узких мест». На деле зачатую получается так, что заказчик, а это в том числе детские сады, школы, больницы, социальные учреждения, получают услугу дешевую, но при этом самого низкого качества. Уже подготовлено более 120 поправок, в ближайшее время они поступят на подпись президенту, — сообщил Владимир Киселёв.

Спикер владимирского парламента отметил, что разделяет мнение коллег и считает необходимым и дальше внимательно мониторить исполнение столь важного закона, при необходимости вносить в него изменения.

Программа масштабных мероприятий Совета законодателей России продолжится и 25 апреля. На этот день назначено заседание президиума.

Другие новости
Школьников Владимирской области приглашают на онлайн-олимпиаду «Безопасный интернет» Сувениры Владимирской области — в числе лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» С 17 ноября в областной библиотеке для детей и молодежи стартует Неделя профориентации Большой семейный праздник прошел в отделе ЗАГС города Коврова В музее деревянного зодчества продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Волшебный мир домовой резьбы» Во Владимирской области стартует ежегодная акция «Коробка храбрости» Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Во Владимирской области энергетики восстанавливают работу электроснабжения Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира
смотреть все
mob_banner1