Власть
2015-04-29 11:27

Ветераны смогут бесплатно ездить по всей России

Ветераны смогут бесплатно ездить по всей России


Ветеранам - бесплатный проезд! С 3 по 12 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие, смогут бесплатно путешествовать по всей России. Право льготного проезда распространяется на железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный и автомобильный транспорт, за исключением такси.

Десятидневный бесплатный проезд для ветеранов ввели указом Президента страны к 70-летию Великой Победы. Воспользоваться им могут граждане России, постоянно проживающие на ее территории иностранцы и лица без гражданства, которые относятся к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Количество таких поездок неограниченно. Плата за багаж не взимается.

Чтобы получить бесплатный проезд, ветерану или его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов, к кондуктору или водителю. Если речь идет о поездке за пределы Владимирской области, участнику или инвалиду войны необходимо предъявить следующие документы:

- удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны;
- для граждан Российской Федерации - общегражданский паспорт;
- для иностранных граждан - паспорт государства, чьим гражданином он является и вид на жительство;
- для лиц без гражданства - вид на жительство.

Сопровождающему ветерана человеку достаточно иметь при себе паспорт.

Что касается общественного транспорта Владимирской области, нашим ветеранам также не понадобится носить с собой паспорт - можно предъявлять только удостоверение участника или инвалида войны.

Помимо этого, Светлана Орлова предложила местным перевозчикам увеличить срок действия бесплатного проезда для ветеранов на 1 день - теперь льгота будет действовать с 2 по 12 мая.  Также расширен перечень категорий, имеющих право бесплатного проезда -  труженики тыла и обладатели знака "Жителю блокадного Ленинграда" теперь тоже входят в этот список.

Более подробную информацию о бесплатном проезде для ветеранов можно найти на официальном сайте областного департамента транспорта и дорожного хозяйства: http://dtdx.avo.ru.

В случае отказа в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться ответственному лицу на автовокзале (автостанции) или железнодорожной станции, в Штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-­летия Победы в Великой Отечественной войне, сформированный в Министерстве транспорта России (тел. 8 495 626-­11-12) или в штаб Владимирской области по организации транспортного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны (тел. 8 4922 32-­36-­75).
Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1